Несколько слов о падении рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несколько слов о падении рынка

10 января 2016 World crisis | Архив Хазин Михаил
Новый год начался довольно серьезным падением рынков, что вызвало у многих комментаторов приступ энтузиазма. Я в этом смысле человек более осторожный, поэтому должен отметить, что пока поводов для особой истерики не видно. Если говорить о рынках китайских, то состояние дел в их экономике, в общем, известно, и то, что рынок должен был рано или поздно скорректироваться, всем, в общем, было понятно. К тому же, китайский фондовый рынок слабо связан непосредственно с экономикой (в отличие от рынка США), так что само по себе его падения ничего такого особого не предвещает.

Другое дело, что падает юань и на его поддержку тратятся резервы, причем - в колоссальных объемах. Но это, в общем, тоже процесс понятный, и пока некоторые критические границы не переходит. Точнее, не переходит с точки зрения экономики, власти Китая могут считать иначе. Но в любом случае, пока все то, что происходит, не может считаться неожиданностью, ни по времени, ни по масштабу.

Впрочем, падение юаня - вполне серьезный симптом того, что в мировой экономике что-то не так. Даже официальные цифры статистики США не очень оптимистичны (за исключением данных по безработице, которые уже ничего, кроме смеха не вызывают). Не удивительно, что перегретый фондовый рынок решил скорректироваться. Не исключено, что это и может стать поводом для серьезного обвала, но пока развитие событий оснований для такого вывода не дает.

Вообще, ситуация вызывает у меня некоторую оторопь. Когда я, в начале 2000-х, писал о том, что доллар должен упасть, меня называли «алармистом», хотя после этого доллар упал почти в два раза относительно евро. А сегодня все комментаторы кричат о «невиданном обвале» - и никто их почему-то «алармистами» не называет. Что-то я не очень понимаю, кто у нас пишет про экономику и зачем ...

Ну, с Соросом все понятно. Этот стоит по рынку в «короткой» позиции, то есть поставил на падение акций. Ясное дело, что он должен, пользуясь созданной ранее рекламной картинкой, попытаться двинуть рынок в «правильном» направлении, дело, я бы сказал, понятное и, в чем-то простительное. Главное тут - не слишком ему доверять. Что касается всех остальных комментаторов, то их поведение вызывает большое удивление.

Дело в том, что еще не так давно (месяц назад) они объясняли, как все хорошо. А сегодня, тоже, довольно активно, начали говорить, как все плохо. При этом фундаментальные показатели с тех пор не менялись (как были плохие, так и остались), фондовый рынок как был перегрет (рекордные показатели на фоне падения доходов компаний, акции которых, собственно, и определяют индекс Доу-Джонса), так и остался. А обвала (даже сравнимого с событиями нескольких месяцев назад, когда в августе рынок действительно чуть не «посыпался») пока не наблюдается. Даже «ручной» остановки торгов, как тогда, пока не было.

Это не значит, что такого обвала вообще не будет. В конце концов, многие эксперты считали, что этот обвал должен произойти еще в 15 году. Но, как показывает опыт, диагноз ставить много легче, чем точно указать день смерти пациента. И даже если диагноз очевиден - иногда пациент живет много дольше, чем думают врачи. Но - не вечно. Разумеется, можно верить в чудо ... В конце концов, моя тетя (царствие ей небесное!) пару раз вытаскивала больных раком IV степени - но, все-таки, в виде исключений. И есть у меня основания считать, что дикий структурный кризис экономики США «чудом» пройти не сможет.

Ну и потом, вера - это, все-таки, не совсем научный феномен. Да и массовое переключение популярных «экспертов» от демонстративного спокойствия до паники тоже много о чем говорит. И общий рост социально- политических конфликтов. В конце концов, экономика «живет» не в безвоздушном пространстве и сколько не говори людям, что она растет, реальность дает свои плоды.

Так что, окончательный вывод состоит в том, что истерить пока рано - но и поводов для оптимизма не видно. Вообще. И к более крупным неприятностям надо готовиться.

http://worldcrisis.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter