Итоги Tesla в 2015 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги Tesla в 2015 году

11 января 2016 utmedia | Tesla Motors (SpaceX) Былина Евгений

Tesla Motors — американская автомобильная компания из Кремниевой долины, ориентированная на производство электромобилей. Названа в честь всемирно известного электротехника и физика Николы Теслы. Среди инвесторов компании — основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, один из основателей платёжной системы PayPal Илон Маск и Джефри Сколл, основатель и президент компании eBay, Daimler AG.

2015 год для компании Илона Маска выдался крайне тяжелым, т.к. падение цен на нефть значительно снизило цены на бензин на ключевом для компании рынке - США. У потребителя отпала необходимость переходить на экологически чистый транспорт, а учитывая стоимость электромобилей Tesla, предложения от конкурентов и вовсе выглядят крайне привлекательными из-за почти двукратной разнице в стоимости автомобиля при примерно равном классе. Еще одним ударом для Tesla стало ухудшение экономической обстановки в Китае, ведь именно Китай рассматривается руководством компании как второй по значимость рынок для Tesla, где открывается все больше дилерских центров для привлечения целевой аудитории.
Согласно опубликованному отчету компании, в 2015 году едва удалось выполнить план по продажам электромобилей. При запланированном показателе в 50.000 проданных электромобилей, Tesla реализовала 50.580 экземпляров. Только благодаря резкому увеличению продаж в четвертом квартале до 17.400 штук компания смогла уложиться в запланированные показатели, тогда как в прошлом квартале этот показатель составлял 11.580, а это на 48% меньше. Как видим, если бы не этот факт, то руководство компании попало бы в очень сложную ситуацию, вызвав повышенный интерес у держателей акций в сторону их продажи.

Итоги Tesla в 2015 году


В связи с ухудшением ситуации для компании, 2016 год не будет простым. Экономическая обстановка еще больше ударит по продажам компании, что приведет к пересмотру планов по продажам авто, как это было на протяжении всего 2015 года. Стоит напомнить, что в начале 2015 года планировалось реализовать 55 тысяч автомобилей (50 тысяч Model S и 5 тысяч Model X), затем данный прогноз был пересмотрен до диапазона в 50-55 тысяч, в третьем квартале снизили до 52 тысяч, а окончательной стала цифра в 50 тысяч автомобилей, а из запланированных ранее 5 тысяч поставленных Model X, компания реализовала всего 208 экземпляров. Единственной надеждой для компании остается выпуск в серию бюджетной Model 3, которая сможет поправить положение компании за счет рынка бюджетных автомобилей.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter