Магнит завершил год на минорной ноте (негативно) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Магнит завершил год на минорной ноте (негативно)

11 января 2016 UFS IC
"Магнит" увеличил выручку за декабрь 2015 года на 16,68% в рублях. Об этом сообщила компания.
В течение декабря 2015 года компания открыла (net) 164 магазина, при этом общее количество магазинов в сети составило 12 089 (9 594 "магазина у дома", 219 гипермаркетов, 155 магазинов "Магнит Семейный" и 2 121 магазин дрогери).
Предварительный объем консолидированной чистой неаудированной розничной выручки (без НДС) c начала года составил 947 800,99 млн руб., что означает рост в размере 24,27% по сравнению с аналогичным отчетным периодом прошлого года.

Несмотря на предпраздничный ажиотаж, Магниту не удалось стабилизировать темы роста выручки, и декабрьские результаты оказались самыми слабыми с начала года. В итоге за год предварительный рост выручки составил только 24,27%, что ниже ожиданий руководства (26% г/г) и наших прогнозов в 25% г/г.
Ослабление рубля и связанное с этим падение покупательной способности населения стало одной из основных причин ухудшения показателей ритейлера. Ситуация на валютном рынке в начале 2016 года пока оставляет мало надежд на улучшение ситуации в ближайшее время, поэтому 2016 год также обещает быть непростым для сети и для отрасли в целом.
По мере роста масштабов бизнеса Магниту все труднее поддерживать темпы экспансии даже без учета негативной конъюнктуры. Пока мы сохраняем ожидания по росту выручки по итогам 2016 года в районе 20%, но начала года может быть более слабым.
Мы оцениваем операционные итоги года негативно для акций компании, ожидаем, что они окажут давление на котировки. Впрочем, Магнит может сгладить этот негатив, если последующие финансовые результаты окажутся лучше ожиданий за счет сильных показателей рентабельности.

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter