НЕФТЬ: ценовое безумие продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЕФТЬ: ценовое безумие продолжается

12 января 2016 Forex Club | Oil Полховский Валерий
Цены на нефть основных эталонных сортов начали год на негативной ноте по мере того как девальвация юаня спровоцировала опасения относительно перспектив второй экономики мира на фоне сохраняющегося на мировом рынке нефти профицита предложения.

По данным Libertex, фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в марте на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени с начала месяца потеряли 13,8% и пребывали в районе 33,02 доллара за баррель. Одновременно WTI подешевел на 11,4% и находился в области 33,55.

Юань утратил 1,5% на предыдущей неделе, а отчеты по индексам PMI в промышленности и сфере услугу оказались хуже ожиданий, просигнализировав о высоких рисках продолжения замедления экономики, являющейся вторым потребителем нефти в мире и первым ее импортером. Если принять во внимание, что рынок итак чрезмерно озабочен дисбалансом между спросом и предложением, то становится понятным, почему участники отреагировали нервными распродажами.

На текущей неделе из событий, способных оказать какую-либо поддержку котировкам, можно выделить только данные по запасам, которые будут опубликованы в среду. Неделей ранее они сократились на 5,2 млн. баррелей, а если учесть сохраняющуюся холодную погоду в США, то есть шансы на очередное снижение.

С точки зрения технического анализа можно отметить поддержку 32 доллара за баррель. Это ключевой уровень сопротивления 2004 года, преодоление которого положило начало росту к 150 долларам в последующие три года. Можно также выделить, что стоимость нефти, выраженная в золоте, сейчас находится на самом низком уровне более чем за 30 лет, т.е. с момент запуска фьючерсной торговли.

Мы полагаем, что на сложившемся новостном фоне контракты могут снизиться и в район 30 долларов за баррель. Однако, цены сейчас выгладят уже
очень низкими даже в абсолютных величинах, а не только с учетом инфляции. Ниже 30 долларов сланцевая добыча почти вся нерентабельна и компаний могут продолжать производства только за счет внешней финансовой подпитки.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter