Goldman Sachs уверен в дальнейшем падении юаня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs уверен в дальнейшем падении юаня

12 января 2016 Вести Экономика | USD|CNY
Китайская валюта начала год обвалом, однако на этом игра не закончена, считают эксперты из банка Goldman Sachs. Падение продолжится, считают они.

Согласно прогнозу аналитиков этого известного банка курс пары доллар/юань к концу года достигнет отметки 7 юаней за доллар, при том, что сейчас курс находится на уровне 6,5807.

В своем аналитической записке эксперты отмечают, что умеренное снижение юаня будет вполне желаемым для китайский властей, а доллар при этом продолжит укрепляться против всех валют на протяжении всего года.

На прошлой неделе, когда котировки юаня снова достаточно сильно снижались, Народный банк Китая так и не дал рынкам четкого сигнала о завершении ослабления. Это в свою очередь достаточно сильно напугало инвесторов сначала в Китае, где фондовый рынок несколько раз рухнул на 7%, а затем и инвесторов на других площадках, в том числе и в США.

В прошлый четверг, напомним, ЦБ Китая провел максимальное за полгода ослабление юаня, опустив его курс до минимума с 2011 г. Затем в течение двух сессий оставил курс своей валюты практически без изменений. Так, например, сегодня официальный курс был установлен на отметке 6,5626 юаня за доллар, а в пятницу - на уровне 6,5636 юаня.

Goldman Sachs уверен в дальнейшем падении юаня


В Goldman Sachs считают, что своими действиями в последние два дня регулятор пытается несколько охладить девальвационные настроения рынка, но затем он все равно продолжит ослабление.

"Мы считаем, что в конечном счете юань обесценится еще, учитывая цикличную слабость в экономике и действия монетарных властей", - говорится в сообщении Goldman Sachs.

Падению юаня способствует также и отток капитала. По оценкам банка JP Morgan, отток капитала из страны продолжится и в этом году. Кстати, аналитики этой финансовой организации ждут курса доллара к концу года на отметке 6,9 юаней.

Стоит также отметить, что Китай тратит колоссальные объемы средств на поддержку своей валюты. По данным, опубликованным в прошлый четверг, объем валютных резервов Китая в декабре сократился рекордными темпами: на $107,9 млрд до $3,33 трлн.

"Китай тратит по $3,5 млрд в день - $2,4 млн в секунду на поддержку юаня. Как долго это может длиться?" - пишет Денис Берман, финансовый обозреватель издания The Wall Street Journal.

По итогам 2015 г. объем валютных резервов Китая снизился на $512,66 млрд - рекордное падение показателя за год. Большая часть средств ушла на поддержку курса юаня, однако также средства расходовались на спасение фондовых рынков от полномасштабного коллапса.

Ситуацию удалось спасти, но ненадолго. Мы видим, что сейчас китайский рынок находится фактически в свободном падении, к тому же на денежном рынке наметилась серьезная напряженность. В Гонконге ставки overnight достигли рекорда.

Китай вводит ограничения продажи валюты в стране

Китайские власти ввели ограничения покупки валюты населением и компаниями, стремясь снизить давление на юань и сократить объемы вывода капитала, сообщает в пятницу The Financial Times.

Главный регулятор Китая направил устное указание банкам в Шэньчжэне и Шанхае ограничить продажу валюты на фоне огромного спроса в этих городах на покупку долларов США и гонконгских долларов со стороны домохозяйств и компаний, сообщили представители банков.

Ограничения касаются индивидуальных и корпоративных клиентов. В целом разрешается покупать до $50 тыс. в год, квота перезапускается в начале календарного года.

Для этого объема необходимо предоставить подтверждающие документы о том, что эта валюта необходима для торговых операций, прямых инвестиций и т. д.

Клиенты ограничены разовой покупкой иностранной валюты в размере $5 тыс., если они не делают заказ за день вперед. Можно купить $10 тыс. в день, если заказать эту сумму заранее. Такие покупки разрешены три раза в неделю.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter