Как Дэвид Боуи изменил мир финансов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как Дэвид Боуи изменил мир финансов

12 января 2016 Yahoo finance
На днях мир потерял одного из самых успешных артистов всех времен. Но мало кто знает, что Дэвид Боуи также изобрел новый тип облигаций.

В течение полувека Боуи записал дюжины альбомов, будучи иконой музыки и стиля. Последний альбом “Blackstar” был выпущен в его 69-ый день рождения, 8 января 2016 года.

Однако в мире финансов запомнились его другие достижения. В 1997 году вместе с банкиром Дэвидом Пулманом они создали новый вид облигаций. Они были обеспечены гонорарами от 25 альбомов, выпущенных в золотые годы артиста. Бонды были куплены инвестиционной компанией Prudential за $55 млн и имели купон в 7,9% годовых. А поскольку это были процентные облигации, доход Боуи не облагался налогом.

Среди других музыкантов, выпустивших подобные долговые бумаги, были Род Стюарт, Iron Maiden, Джеймс Браун и the Isley Brothers.

Впоследствии идея продавать активы, обеспеченные будущими доходами, получила широкое распространение в мире спорта. В 2013 году компания Fantex Holdings выпустила ценные бумаги, позволяющие инвесторам получать часть доходов спортсменов после аванса.

В наши дни, такие облигации зачастую называются «Bowie Bonds», в честь человека, который изменил мир музыки и финансов.

http://finance.yahoo.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter