Акции ритейлеров толкают индексы вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции ритейлеров толкают индексы вверх

12 января 2016 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Французский CAC 40 +1,6% (4381)
Немецкий DAX 30 +2% (10024)
Британский FTSE 100 +0,9% (5923) (13:25 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня в позитивном формате. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index прибавляют около 1%.

Согласно данным исследовательской компании Nielsen, продажи британских ретейлеров за неделю, на которую пришлось Рождество, подскочили на 8% - до 3,3 млрд фунтов стерлингов ($4,8 млрд). Новость обусловила рот котировок акций таких представителей индустрии как Wm Morrison Supermarkets (+10%), Tesco (+5%) и Sainsbury (+3%).

Также британский ритейлер Debenhams сообщил о более сильных чем ожидалось, продажах компании в праздничный период. На фоне этого акции подскочили на 15%.

Кроме того, немецкий ритейлер Metro (+4%) объявил, что его выручка в октябре-декабре 2015 года сократилась на 1,5% - до 17,1 млрд евро. Однако результат совпал с усредненными ожиданиями аналитиков. Metro указал на «очень хорошие результаты рождественских продаж», а также подтвердил финансовый прогноз на 2015 год, предполагающий небольшое увеличение выручки и скорректированной операционной прибыли.

В свою очередь, на фоне падения сырьевых котировок в аутсайдерах сегодняшней торговой сессии оказались нефтегазовые и металлургические компании: BHP Billiton (-3%), Tullow Oil (-4,5%).

Ключевую европейскую макростатистику вы можете посмотреть в нашем календаре.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter