Джим Роджерс: падение нефти скоро прекратится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джим Роджерс: падение нефти скоро прекратится

12 января 2016 Pro Finance Service | Oil

Падение цен на черное золото может быть близко к завершению, считает легендарный инвестор-миллиардер и бывший партнер Джорджа Сороса Джим Роджерс. «Я уверен, что нефть формирует дно», - сказал сегодня в Сингапуре господин Роджерс. – «Однако в мире накопились гигантские запасы, расходование которых займет время. Даже в случае падения котировок до $20, предложение будет сокращаться медленно, поэтому и разворот цен на нефть будет таким же неторопливым. Уравновесить спрос и предложение непросто. Даже если американские и канадские сланцевые компании уйдут с рынка, на их место придут иранцы. К тому же, если начнется глобальная рецессия, это окажет огромное негативное влияние на спрос»

Джим Роджерс: падение нефти скоро прекратится


Сколько нефтяных компаний США разорятся при цене в $30?

Падение цен на нефть до уровней почти в $30 за баррель усилило опасения возможного банкротства нефтедобывающих компаний США, пишет газета The Wall Street Journal. По оценкам Wolfe Research, при длительном нахождении цен на таком минимальном уровне финансовый крах - банкротство и реструктуризация - грозит примерно трети американских нефтяных компаний к середине 2017 года. Некоторые из этого числа смогут выстоять, если нефть восстановится хотя бы до $50 за баррель, отмечают эксперты.

Три из крупнейших банка США - Morgan Stanley, Goldman Sachs и Citigroup - ожидают, что нефть вскоре опустится ниже $30 за баррель. Во вторник нефть обновила 12-летние минимумы: Brent с поставкой в феврале дешевел до $30.42 за баррель. По данным юридической компании Haynes & Boone, о банкротстве из-за очередного снижения цен на нефть объявили более 30 небольших американских производителей сырья, совокупная задолженность которых превышает $13 млрд.

При текущем уровне цен североамериканские компании нефтяного сектора в общей сложности теряют почти $2 млрд в неделю, утверждают эксперты AlixPartners. Консалтинговая фирма, Cowen & Co., ожидает, что американским компаниям ТЭК придется снизить бюджеты на 51% по сравнению с 2014 годом - до $89,6 млрд. Иными словами, энергетическую отрасль Штатов ожидают самые масштабные сокращения затрат с 1980-х годов. Несмотря на невыгодный уровень цен, нефтегазовым компаниям с высокой задолженностью приходится поддерживать прежние объемы добычи.

По подсчетам SnP Capital IQ, нефтяные компании Sandridge Energy, Energy XXI и Halcon Resources потратили свыше 40% своей выручки за третий квартал на выплату процентов по долгам. Банковские надзорные органы США повысили оценку объема "низкокачественных, сомнительных или убыточных" кредитов, выданных энергетическим компаниям, в пять раз - до $34,2 млрд, или 15% от общей величины портфеля. В 2014 году этот показатель составлял только $6,9 млрд (3,6%).

По данным Минэнерго США, в первую неделю 2016 года в стране добывалось около 9,2 млн баррелей нефти в сутки - на 1% больше, чем годом ранее. Но в следующем месяце добыча сланцевой нефти в семи основных регионах США упадет на 116 тыс. баррелей в сутки, прогнозирует министерство. С конца марта 2015 года показатель снизился уже на 640 тыс. баррелей в сутки - величина этого изменения больше прошлогодних объемов добычи в Эквадоре или Ливии.

Джим Роджерс: падение нефти скоро прекратится


Standard Chartered допускает обвал цен на нефть до $10 за баррель

Экономисты Standard Chartered допускают, что на какое то время нефтяной рынок может сильно оторваться от макроэкономических факторов и оказаться во власти технических. В этом случае они допускают, что цена нефти может обрушиться до $10 за баррель. "Сейчас никакие фундаментальные факторы не подталкивают рынок к какому-либо равновесию", - говорится в обзоре руководителя анализа сырьевых рынков банка Пола Хорснелла. "Котировки нефти зависят исключительно от финансовых потоков, вызванных колебаниями цен на другие активы", в частности, котировок доллара США, акций, считает он. При экстремальном развитии событий цена может достичь нижнего порога, когда все участники рынка поймут, что нефть чересчур дешева. "Цена может упасть до $10 за баррель прежде, чем большинство управляющих активами признают, что падение зашло слишком далеко", - отмечается в отчете Standard Chartered. Реальный переизбыток предложения меньше, чем представляется рынку, считают в банке. Сланцевые производители нефти в США хуже приспособились к низким ценам, чем ожидалось, полагают они.

Джим Роджерс: падение нефти скоро прекратится


Barclays понизили прогноз по цене нефти на $23

Экономисты Barclays присоединились к остальным, кто спешит понизить свои прогнозы вслед за непрекращающимся движением нефтяных цен вниз. На целых $23 изменена оценка среднегодовой цены нефти марки Brent на 2016 год. Теперь она составляет $37 за баррель. Прогноз по WTI понижен на $19, также до $37 за баррель. Причины пересмотра — "заметное ухудшения" ситуации на рынке. Аналитики указали на три основных негативных фактора: полное отсутствие сплоченности между членами ОПЕК после заседания 4 декабря, медленное снижение добычи сланцевой нефти в США и ухудшение перспектив мировой экономики. Английский банк не одинок в своих прогнозах. Так, малайзийская госкорпорация Petroliam Nasional Bhd. (Petronas) ухудшила прогноз среднегодовой цены нефти до $30 за баррель с ожидавшихся еще в ноябре $48 за баррель.

Добыча сланцевой нефти в семи основных регионах США в феврале сократится на 116 тыс. баррелей в сутки, прогнозирует министерство энергетики страны. С конца марта 2015 года показатель снизился уже на 640 тыс. баррелей в сутки - величина этого изменения больше прошлогодних объемов добычи в Эквадоре или Ливии. Однако экономисты не верят в то, что такого сокращения будет достаточно и ожидают дальнейшего падения цен на нефть. Morgan Stanley вслед за другими авторитетными банкам, в частности Goldman Sachs, допускает, что в ближайшее время рынок увидит нефть на уровне $20 за баррель. В ходе торгов во вторник Brent с поставкой в феврале снижалась до $30.42 за баррель. Министр нефти ОАЭ назвал текущие цены неприемлемыми и выразил надежду, что коррекция на рынке произойдет до конца 2016 года

Джим Роджерс: падение нефти скоро прекратится

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter