Все на продажу: инвестбанки предрекают «медвежий» год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Все на продажу: инвестбанки предрекают «медвежий» год

12 января 2016 Financial One Седлов Данил

2016 год может пройти для инвестора под знаком медведя: крупнейшие инвестиционные банки прогнозируют долгосрочный спад во всех сегментах фондового рынка. Так, аналитики JPMorgan Chase впервые за семь лет призвали участников торгов продавать акции даже при намечающемся ралли, а стратеги из RBS советуют своим клиентам «избавляться от всего, кроме высококачественных бондов».

В этом году рыночные риски продолжают расти на фоне общего спада производства, что делает долгосрочные инвестиции предприятием не только маловыгодным, но и опасным, считают банковские аналитики. «На наш взгляд, премия за риск значительно ухудшилась. В отличие от предыдущих семи лет, когда мы придерживались точки зрения, что периоды спада нужно использовать как возможность для покупки, мы теперь считаем, что нужно продавать (акции) даже во время роста», – отметил в своем обзоре Мислав Матейка, фондовый стратег JPMorgan Chase.

НАЗАД В ДЕПРЕССИЮ

По данным инвестбанка, давление на фондовый рынок будут оказывать слабые прогнозы роста прибылей корпораций, снижений активности в американской обрабатывающей промышленности и сохраняющееся падение цен на сырье. «Мы опасаемся, что грядущие корпоративные отчетности за четвертый квартал не смогут обеспечить уверенность в рынке акций», – пояснил Матейка. Замедление обрабатывающей промышленности США впервые с 2008 года столкнула маржу прибыли, рассчитанную инвестбанком для компаний в четвертом квартале, в отрицательную зону. Декабрьский индекс ISM в промышленном секторе страны, опубликованный на прошлой неделе, упал до 48,2% по сравнению с 48,6% в ноябре, что стало минимальным уровнем со времен Великой Депрессии.

УРОКИ 2008 ГОДА

Однако если американский JPMorgan Chase вполне сдержан в своих пессимистических прогнозах, то британский The Royal Bank of Scotland (RBS) в открытую предупреждает клиентов о «катастрофическом» годе, по итогам которого основные фондовые рынки мира могут упасть на 20%, а цены на нефть скатиться к отметке $16 за баррель. Кредитный департамент банка отмечает, что текущая конъюнктура на биржевых площадках напоминает ситуацию в последние месяцы перед крахом Lehman Brothers в 2008 году. «Продавайте все, кроме высококачественных облигаций. Сейчас речь идет уже не о получении прибыли, а о сохранении капитала. В переполненном зале двери на выход всегда малы», – пишет RBS в своей записке к клиентам.

БЕДОВАЯ ПОДНЕБЕСНАЯ

Эндрю Робертс, глава кредитного департамента RBS, заявил, что мировая торговля и объемы кредитования неуклонно сокращаются, и это крайне неприятная тенденция для баланса корпораций и их показателей прибыли на акцию. Этот тренд выглядит еще более зловещим, если учесть, что глобальные коэффициенты задолженности достигли рекордно высокого уровня. Эпицентром нового кризиса, по мнению финансиста, стал Китай, который раздул из заемных средств огромный пузырь на собственном рынке. «КНР положила начало всеобщей нисходящей коррекции, которая продолжает нарастать, как снежный ком. Акции и кредиты стали слишком опасными», – подчеркнул банкир.

Робертс прогнозирует, что фондовые рынки Уолл-стрит и Евросоюза упадут в 2016 году на 10-20%, при этом британский индекс FTSE 100 просядет еще сильнее в связи с большим весом энергетических и сырьевых компаний в его расчетной базе. Согласно оценкам RBS, доходность десятилетних германских бондов сократится до исторического минимума, в моменте коснувшись нулевой отметки. В этой связи Европейскому центральному банку придется снизить ключевую ставку до минус 0,7%.

Нужно отметить, что JPMorgan Chase и RBS не одиноки в своих ожиданиях касательно медвежьего рынка. На прошлой неделе банк UBS в своем обзоре подчеркнул, что хаотичная монетарная политика в Китае вызвала волнения на мировых рынках. Фининститут сократил доли в акциях до нейтрального уровня на «шесть месяцев тактической горизонта». Впрочем, как пояснил UBS, это лишь «мера предосторожности». По мнению аналитиков банка, нынешний глобальный кредитный цикл еще не достиг своего пика: низкие цены на нефть должны в конечном счете подстегнуть потребительский спрос и стимулировать экономический рост.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter