Евро процарствует недолго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро процарствует недолго

13 января 2016 Инвесткафе Демиденко Дмитрий
Основная валютная пара продолжает консолидироваться в диапазоне 1,075-1,1, в начале года получив серьезную пробоину из-за желания инвесторов вернуться к доллару США на фоне продолжения цикла монетарной рестрикции ФРС и разочаровывающей статистики по немецкой и европейской инфляции, которая увеличивает риск ослабления денежно-кредитной политики ЕЦБ. События, происходящие в Китае, вернули расположение «быков» по EUR/USD в силу ухудшения глобального аппетита к риску. Мало того, что евро нынче выполняет функции надежного актива, так он еще является и валютой фондирования, рост спроса на которую в условиях провального старта рискованных инструментов Forex был гарантирован. Действительно, когда в число самых слабых представителей G10 с начала года угодили новозеландский и австралийский доллары, выход инвесторов в кэш обеспечивает необходимое преимущество EUR и JPY.

Динамика EUR/USD и глобального аппетита к риску

Евро процарствует недолго

Источник: Credit Agricole.

К разочарованию «быков» по EUR/USD рассчитывать на развитие коррекционного движения особенно не приходится. Во-первых, Народный банк Китая постепенно берет ситуацию на финансовом рынке страны в ежовые рукавицы, чему способствуют вербальные интервенции представителей официального Пекина и колоссальные золотовалютные резервы ($3,3 трлн). Во-вторых, полпреды FOMC полагают, что панику на рынках, источником которой является Поднебесная, не следует принимать близко к сердцу. В частности, глава ФРБ Атланты Деннис Локхарт уверен, что реальная экономика США и конъюнктура китайского рынка — две независимые друг от друга переменные. Да, волатильность усиливается, но Федеральный резерв будет принимать решения в зависимости от макростатистики по Штатам, а не международных событий. Она в настоящий момент такова, что в мартовской монетарной рестрикции особенно сомневаться не приходится. В частности, по итогам декабря non-farm payrolls выросли на 292 тыс., цифры за октябрь-ноябрь были пересмотрены в сторону повышения, уровень экономически активного населения повысился, а безработица застыла на отметке 5%, которая имела место до кризиса. Штаты близки к состоянию полной занятости, а значит в скором времени следует ожидать роста базовой инфляции выше отметки 2%, что заставит ФРС повысить ставку по федеральным фондам. Это, в свою очередь, спровоцирует ужесточение финансовых условий в США и укрепление американского доллара.

Динамика финансовых условий и индекса USD TWI

Евро процарствует недолго

Источник: Credit Agricole.

На мой взгляд, фактор сильного отчета по декабрьской занятости в Штатах инвесторы пока не закладывали в котировки EUR/USD, предпочитая перестраховаться из-за не самого благоприятного для доллара внешнего фона. Как только ситуация в Азии устаканится, основная валютная пара камнем рухнет вниз. Основная рекомендация — продавать на росте со среднесрочным таргетом 1,065-1,072. Не забываем про покупки DAX и ETF на рынок акций Германии. Немецкий фондовый индекс попал в сети «медведей» по Shanghai Composite и SnP 500, однако фундаментальная картина для него остается «бычьей».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter