НОВАТЭК вывел Ярудейское нефтяное месторождение на проектный уровень добычи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НОВАТЭК вывел Ярудейское нефтяное месторождение на проектный уровень добычи

13 января 2016 Велес Капитал Танурков Василий
Основным драйвером для российского рынка вчера стал отскок котировок нефти, которая к концу дня поднималась выше 32 долл. за баррель марки Brent. Поводом для роста послужили в первую очередь заявления министра нефти Нигерии о том, что страны ОПЕК рассматривают возможность проведения внеочередной встречи уже в начале марте. Дополнительным фактором для восстановления котировок нефти стала приостановка девальвации юаня. Российский рынок на фоне остановившегося падения нефти продемонстрировал рост порядка 1%. В лидерах роста были Полюс Золото, Э.ОН Россия, РусГидро, НОВАТЭК, Сургутнефтегаз. Хуже рынка торговались М. Видео, ММК, НМТП, ЛСР.

Вчера вечером нефть отыграла вниз весь дневной рост, тем не менее сегодня утром котировки снова демонстрируют отскок на данных API о снижении запасов нефти в США за прошлую неделю на 3,9 млн барр. (консенсус Bloomberg предполагает рост на 1,9 млн барр.). Данные по торговому балансу Китая также скорее позитивны для сырьевых и фондовых рынков – профицит торгового баланса в декабре составил 60 млрд долл. против ожидавшихся 51,3 млрд долл. Завершится сегодняшний день важной для нефти и российского рынка публикацией официальных данных по запасам и добыче сырой нефти в США – если прогнозы API подтвердятся это может стать драйвером для дальнейшего восстановления котировок нефти.

Основные события

НОВАТЭК: НОВАТЭК вывел Ярудейское нефтяное месторождение на проектный уровень добычи

Годовая добыча на Ярудейском месторождении ожидается на уровне 3,5 млн т. Добыча жидких углеводородов НОВАТЭКом в 2015 г. может составить порядка 8,7 млн т. Ввод Ярудейского месторождения позволит НОВАТЭКу существенно нарастить добычу ЖУВ в 2016 г. что положительно повлияет на динамику операционных и финансовых показателей компании – оцениваем новость как позитивную с точки зрения котировок акций компании.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter