Прогноз по валютной паре EURUSD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз по валютной паре EURUSD

13 января 2016 Альпари Межин Сергей
Последний квартал 20015 года единая европейская валюта находилась под давлением продавцов. Главным драйвером для этого было возможное повышение процентной ставки ФРС США в конце года. В сочетании с внутренними проблемами самого ЕС, евро было сложно оказывать сопротивление укрепляющемусяпо всему спектру рынка американскомудоллару.Однакопаритета в паре EURUSD, разговоры о котором велись весь год, так и не наступило.

Анализируя ценовую динамику пары за декабрь, хочется отметить несколькоинтересныхфактов. В конце ноября цена в нисходящем тренде продолжала обновлять свои минимумы (хоть и с трудом), а завершилось масштабное снижение 3 декабря после публикации данных по процентной ставке ЕС, которая осталась на прежнем уровне в 0.05%. Активный рост пары в буквальном смысле поломал планы продавцов, кардинальным образом изменив техническую картину. Опубликованные уже 4 декабря данные поNonfarmСША продемонстрировали снижение показателя до 211К по сравнению с ноябрьскими 298К. С учётом прогноза в 200К иперекупленностипары цена не смогла продолжить свой рост и откатилась в нисходящем коррекционном импульсе от 1.0980 в район 1.0800.

16 декабря ФРС США опубликовала официальное решение о повышении процентной ставки с 0.25% до 0.5%, однако стремительного снижения евро, как ожидали многие участники торговли, не последовало. Более того, уже на следующий день котировкаEURUSD начала рост, который отбросил цену от минимумов района 1.0800 к локальным максимумам декабря в области 1.0950 - 1.1050.

Прогноз по валютной паре EURUSD


Существенное укрепление американского доллара последовало в начале января. Без сильных фундаментальных драйверовамериканскаявалюта сумела пробитьобластьподдержки врайоне1.0800, однако закрепиться на достигнутых минимумах медведи не смогли. Вновь образованная ликвидность в районе 1.0700 была выкуплена быками, которые вновь вернули цену выше 1.0800. Позитивные данные по безработице в ЕС, показавшие её снижение до 10.5%, вместо прогнозируемых 10.7%,способствовалидальнейшему росту пары. Первым значимым событием из экономического календаря на январь для США стали ежемесячные данные по безработице.

8 января участники торговли сталисвидетеляминестандартнойдля валютного рыка ситуации: рост евро против доллара после увеличения количества новых созданных рабочих мест вне с/х отрасляхэкономикиСША с 252К до 292К. Все вышеперечисленные фундаментальные факторы и реакция участников торговли на них наводит на мысль о том, чтоожидать паритета евро и американского доллара пока рано. Перспективы ценовой динамики станут более прогнозируемыми после публикации данных по ВВП этих экономических регионов за первый квартал 2016 года.

Текущая техническая картина показывает, что нисходящий сценарийEURUSD в среднесрочной перспективе станет актуальным с пробоем уровня 1.0700 и закрепления под ним. В этом случае продавцам откроется возможность протестировать минимумы декабря в районе 1.0550. При продолжении увеличения силы нисходящего импульса следующей целью медведей станет область 1.0300-1.0350 и, возможно, район 1.0200. Закрепление же цены выше 1.0700 в ближайшие 2-3 недели создаст перспективы для роста пары к диапазону максимальных цен декабря 1.1000-1.1050, пробой и закрепление, выше которого может позволить покупателям развить среднесрочный восходящий импульс к 1.1200-1.1300.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter