Преимущество России на рынке угля неоспоримо » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Преимущество России на рынке угля неоспоримо

14 января 2016 Инвесткафе | Кузбасская ТК (КТК) Козлов Юрий
Цены на энергетический уголь в 2015 году продолжили затяжное снижение, начатое еще в 2011 году, и вернулись на уровень десятилетней давности. Если пять лет назад за одну тонну энергетического угля предлагали $150, то сейчас она стоит примерно в $60.

Преимущество России на рынке угля неоспоримо


Главной причиной такой удручающей динамики остается ставшее уже хроническим перепроизводство на фоне снижающегося спроса. Угольные шахты в Южной Африке, Австралии, Колумбии и в других крупных добывающих регионах мира в последнее время последовательно наращивали добычу, пытаясь тем самым компенсировать падение цен. Общий спрос со стороны главных импортеров плавно падал, во многом из-за слабых производственных и экономических показателей в Китае. Ожидается, что по итогам прошлого года импорт энергетического угля в эту страну сократится примерно на треть по сравнению с прошлым годом, в то время как в Индии спрос продолжает расти с каждым годом. Уже сейчас с уверенностью можно говорить о том, что в 2015-м эта страна уверенно обошла Китай, став крупнейшим импортером энергетического угля в мире.

Еще один крупный потребитель этого сырья — Япония также увеличила импорт в ушедшем году, который прогнозируется на уровне 5%. Любопытно, но такая динамика была продемонстрирована на фоне снижения потребления угля. Все дело в том, что страна решила воспользоваться низкими ценами на сырье и пополнить на будущее свои запасы. Правда, по итогам наступившего года ожидается падение импорта угля из-за постепенного восстановления атомной энергетики в этой стране и заполненными запасами.

Преимущество России на рынке угля неоспоримо


Серьезным риском для отрасли в настоящий момент является развивающаяся тенденция к отказу энергетических компаний во всем мире от тепловых электростанций, работающих на угле, и переход на возобновляемые источники энергии. Это вызвано постоянно ужесточающимися экологическими стандартами. Правда, Индии и Китая это касается в меньшей степени, чем развитых стран.

Сланцевая революция в США также грозит перестройкой энергетического расклада в мире. Растущая добыча сланцевого газа за последние пять лет обвалила внутренние цены на традиционный природный газ, составивший в этой связи серьезную конкуренцию энергетическому углю на внутреннем рынке. Именно поэтому американским угледобывающим компаниям ничего не оставалось, как отправлять свою продукцию на экспорт, дополнительно увеличивая предложение на и без того переполненном мировом рынке угля. Дисбаланс между спросом и предложением на этом фоне усугубился, и текущие цены на уголь являются ярким отражением сложной ситуации на этом рынке. Для Rio Tinto, Glencore, New Hope, Peabody и других ведущих производителей наступили очень непростые времена, а многие из них даже оказались убыточными при нынешнем уровне цен на свою продукцию. Но при всем при этом они упорно продолжают наращивать добычу в надежде на восстановление цен в среднесрочной перспективе, хотя уже сейчас становится очевидным, что производителям придется активно заниматься сокращением издержек и повышением производительности, чтобы остаться на плаву.

Преимущество России на рынке угля неоспоримо


Такая ситуация открывает хорошие возможности для экспортеров из России, хотя и здесь скептики небезосновательно вспоминают про завышенные тарифы на транспортировку угля и нестабильный курс отечественной валюты, которые способны поставить палки в колеса любому бизнесу. Правда, нельзя не признать главное преимущество российских угледобывающих компаний в виде слабого рубля, что дает неоспоримые конкурентные преимущества для экспорта - ведь в долларовом выражении затраты компаний заметно снизились, тем самым повысив эффективность.

Преимущество России на рынке угля неоспоримо


Многие российские производители угля уже по итогам 2015 года смогут показать чистую прибыль после сложного 2014-го, а также значительно улучшить ситуацию с долговым бременем. И в этом смысле одной из самых интересных идей для инвестиций в данном секторе являются акции Кузбасской топливной компании (КТК), которая по итогам девяти месяцев сгенерировала 134 млн руб. чистой прибыли, снизила соотношение NetDebt/EBITDA c 3,29x до 1,70х и уделяет серьезное внимание дивидендам.

Рекомендация по акциям КТК — «покупать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter