Полюс Золото встретило год на позитиве » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Полюс Золото встретило год на позитиве

14 января 2016 Инвесткафе Подыногин Сергей
В начале первой полной торговой недели 2016 года, 11 января, Полюс Золото стало лидером роста: его акции прибавили 4,8%, несмотря на то, что голубые фишки показали снижение на 4-6%. На мой взгляд, важным драйвером повышения котировок золотодобытчика явились цены на вечный металл, сохранившиеся на уровне предыдущей недели $1 095 за унцию.

Также Полюс Золоту оказала поддержку декабрьская новость о создании совместного предприятия с Polymetal по добыче золота в Якутии на месторождении Нежданинское, с запасами которые оцениваются в 20,3 млн унций. Нежданинское — один из самых проблемных активов Полюс Золота, поэтому объединение с Polymetal позволит снизить риски, что и повлияло на цену акций первой компании.

Кроме того, в декабре было объявлено, что Полюс Золото может получить 10 млрд руб. на разработку Наталкинского золоторудного месторождения в рамках поддержки дальневосточных проектов.

Напомню, что 3 декабря Polyus Gold International Limited (PGI​L) прекратила торговлю акциями на Лондонской фондовой бирже. Сулейман и Саид Керимовы перевели деятельность компании в российскую юрисдикцию. Тем самым свободном обращении акции Полюс Золота остались только на Московской бирже.

Что касается финансовых и операционных результатов компании, то за 2014 год она добыла 1 696 тыс. унций золота (52,75 тонны). Ее выручка уменьшилась на 4% г/г, до $2 239 млн, а чистая прибыль выросла на 9%, достигнув 615 млн. В связи с этим EBITDA увеличилась на 11%, до $1 011 млн.

За 1-е полугодие прошлого года продажи золота у Полюс Золота выросли на 6%, до 799 унций, притом что выручка увеличилась только на 1% г/г, до $1,019 млрд. Главная причина этого заключается в падении средней цены реализации. Чистая прибыль за счет девальвации рубля в выросла 2,3%, до $583 млн. EBITDA увеличилась на 50%, до $589 млн.

По итогам ушедшего года я ожидаю более скромных результаты из-за девальвации рубля и падения цен на золото. Падение выручки может составить до 15%, а чистая прибыль за счет рублевых расходов остаться на прошлогоднем уровне.

Также интересно развитие ситуации с планами АЛРОСы по покупке контрольного пакета Полюс Золота после делистинга с Лондонской бирже. Алмазодобывающая компания давно задумывается о диверсификации бизнеса, но под вопросом остается согласие с данным шагом всех ее акционеров.

Полюс Золото встретило год на позитиве


В сравнении с мировыми лидерами золотодобывающей индустрии акции Полюс Золота выглядят недооцененными на 1%. Целевая цена его акции — 3 200 руб.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter