ЛСР выдержала испытание на прочность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЛСР выдержала испытание на прочность

14 января 2016 Инвесткафе | Группа ЛСР Козлов Юрий
Прошлый год отметился целым рядом важных экономических и политических событий, которые непосредственным образом отразились и на рынке недвижимости. Для всех, кто связан с этой отраслью, закончившийся год стал очень непростым. С настоящими сложностями столкнулись не только профессиональные участники рынка в лице застройщиков и специалистов, но и простые российские граждане, желающие продать жилье по тем или иным причинам. Наверное, впервые за многие годы цена на квадратные метры сделала такой серьезный шаг назад, причем синхронно во многих регионах сразу, от чего неминуемо пострадали все сегменты рынка.

Для ипотечных заемщиков прошлый год оказался по-своему тяжелым еще и из-за высоких процентных ставок, которые ЦБ установил в конце 2014 года, а их снижение на протяжении последних 12 месяцев не сильно исправило общую картину в лучшую сторону. Реальную помощь ипотечному кредитованию оказывала разве что программа субсидирования, направленная на стимулирование активности на первичном рынке жилья, в то время как вторичный рынок к концу года стал по-настоящему перенасыщен объектами из-за недоступности ипотеки для большинства российских граждан и ужесточения условий банков, что в конечном счете привело к тому, что предложение серьезно превысио спрос.

Для застройщиков государственное субсидирование ипотечной ставки стало настоящим спасением. Именно благодаря этому механизму первичному рынку жилья удалось избежать катастрофического падения объемов продаж на 25-30%. Оно ограничилось куда меньшими значениями. Не забывали о промоакциях и всевозможных скидках для потенциальных покупателей и сами девелоперы, предлагая порой очень интересные программы. В частности, на столичном рынке купить жилье можно было со скидкой 10-15%, а порой даже и 20%. При этом традиционный сезон распродаж начался уже в ноябре. Благодаря этому у нерешительных покупателей появилось время на раздумья и выбор оптимального варианта вложения средств. В пределах МКАД появились новостройки стоимостью 110-140 тыс. руб. за квадратный метр, хотя еще совсем недавно за эти деньги можно было рассчитывать только на квартиру где-нибудь в Подмосковье или Новой Москве.

ЛСР выдержала испытание на прочность


Резкое увеличение предложения стало скорее вынужденной мерой, ведь большинство проектов стартовало два-три года назад, когда темы санкций не было даже на горизонте, а о цене на нефть по $35 не мог подумать даже самый отъявленный пессимист. Теперь же безболезненно заморозить «бумажные» проекты, как это было в прошлый кризис, уже нельзя из-за изменения правил игры в строительном бизнесе. Дело в том, что еще до начала строительства компании должны вложить в площадку огромные деньги, а потому куда выгоднее открыть продажи и попытаться хоть как-то компенсировать часть расходов, нежели надеяться на улучшение конъюнктуры.

Падение цен на недвижимость в 2015 году стало более заметно в Москве, нежели в Санкт-Петербурге, где наблюдается скорее стагнация. Правда, в наступившем году негативная тенденция скорее всего продолжится для большинства российских регионов, и цены на жилье вполне могут упасть еще на 10-15%, поскольку никаких предпосылок для восстановления спроса сейчас нет. Экономическая ситуация в стране по-прежнему оставляет желать лучшего, следовательно и о росте платежеспособного спроса сейчас речи не идет. Остается, конечно, вариант сокращения объема предложения жилья, но пока застройщики очень дружно и уверенно продолжают заявлять о планах по выводу на рынок новых проектов.

ЛСР выдержала испытание на прочность


Между тем, несмотря на различные катаклизмы, 2015 год расставил все на свои места: надежные девелоперы продолжили работать даже в сложных условиях, а мелкие игроки были вынуждены уйти с рынка. Люди стали более трезво оценивать свои возможности при оформлении ипотеки, а жилье в глазах россиян в последние пару лет постепенно перестает быть надежным способом вложения и сохранения денежных средств, особенно с учетом продолжающейся девальвации отечественной валюты.

ЛСР выдержала испытание на прочность


В этом смысле сильнее других выглядят позиции тех застройщиков, которые не только занимают уверенное положение на рынке, но и имеют небольшую долговую нагрузку. К числу таких игроков относится Группа компаний ЛСР, которая хоть и не избежала в 2015 году общих проблем всех девелоперов, но финансово чувствует себя весьма неплохо. Недаром котировки ее акций в первую рабочую неделю всеми силами пытаются преодолеть важный психологический рубеж в 700 руб. Учитывая, что ключевым регионом присутствия компании является Санкт-Петербург, который в меньшей степени затронуло падение цен на жилье, у ЛСР есть хорошие перспективы для роста, а акционеры вправе рассчитывать на привлекательные дивиденды.

Рекомендация по акциям ЛСР — «покупать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter