Объем невозвратных кредитов в Поднебесной достиг 300 миллиардов долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Объем невозвратных кредитов в Поднебесной достиг 300 миллиардов долларов

14 января 2016 Независимая газета
Официальный оптимизм относительно перспектив китайской экономики соседствует с тревожной неофициальной статистикой. Вчера Пекин заявил об инвестиционных успехах суперпроекта «Экономический пояс Шелкового пути». А китайские банки сообщили о явном нездоровье экономики Поднебесной, в которой объем невозвратных кредитов удвоился за последние несколько лет. Эксперты называют этот факт предвестником куда более серьезных проблем.

Как сообщили вчера в Министерстве коммерции КНР, ведомство в целом оценивает интеграцию капитала в странах, участвующих в проекте Поднебесной «Экономический пояс Шелкового пути», как «ощутимую». В частности, Китай подписал двусторонние соглашения о валютных свопах с семью странами Евразии, при этом совокупная договорная сумма достигла 210,7 млрд юаней, сообщил вчера журналистам официальный представитель ведомства Шэнь Даньян.

Чиновник также отметил, что в числе стран – соучредителей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) есть семь представителей Евразии, и создание таких институтов, как фонд Шелкового пути, фонд экономического сотрудничества Китай–Евразия и Китайско-казахстанского фонда сотрудничества по производственным мощностям, позволяет Китаю существенно разнообразить способы инвестиций в данный регион. «Например, 2015 год стал годом начала реализации инициативы «пояс и путь» и отметился завершением нескольких серьезных инфраструктурных проектов в странах Евразии», – констатировал Шэнь Даньян, относя к их числу автодорогу Айни–Пенджикент в Таджикистане. Также в минувшем году официально стартовали переговоры по соглашению о свободной торговле между Китаем и Грузией, напомнил он.

Однако оптимистичные заявления китайских властей зачастую соседствуют с не вполне радужными данными о ситуации в экономике самой КНР. По данным Китайской ассоциации автопроизводителей (КАА), рост продаж легковых и коммерческих автомобилей в Поднебесной в прошлом году оказался минимальным за последние три года и составил 4,7%, то есть до 24,6 млн машин. «И это несмотря на снижение властями страны налога на покупку машин в четвертом квартале», – цитирует агентство Bloomberg данные ассоциации.

Слабый рост продаж автомобилей – не единственный тревожный индикатор. Вчера Reuters со ссылкой на свои источники в Китайском банковском регуляторе сообщило, что объем невозвратных кредитов в Китае по итогам прошлого года значительно увеличился по сравнению с данными за предыдущий год. Как пишет Reuters на рабочей конференции правительства китайский регулятор отчитался о том, что общее число неработающих кредитов в стране достигло 1,95 трлн юаней (почти 300 млрд долл.) в 2015 году. Чистая же прибыль банков росла более низкими темпами и увеличилась лишь на 2,3% в годовом выражении.

Сумма невозвратных кредитов в банковском секторе за 2014 год выросла на 257,4 млрд юаней (около 40 млрд долл.) и достигла 1,43 трлн юаней. В прошлом году число новых неработающих кредитов увеличилось более чем на 500 млрд юаней, говорится в сообщении Комиссии по регулированию банковской деятельности Китая (CBRC). «На конец 2015 года объем неработающих кредитов демонстрировал рост 17-й квартал подряд, а общее количество невозвратных кредитов выросло 10-й квартал подряд», – цитирует Reuters председателя CBRC Шан Фулиня. Отметим, объем невозвратных кредитов еще в 2011 году составлял чуть более 1 трлн юаней.

По итогам 2015 года экономка Поднебесной выросла почти на 7%. Таковы опубликованные вчера предварительные данные Национальной комиссии по развитию и реформам Китая. ВВП второй экономики мира в третьем квартале 2015 года вырос на 6,9% – это самый низкий показатель со времен мирового кризиса 2008 года, говорится в отчете комиссии. По словам представителя Национальной комиссии по развитию и реформам Ли Пуминя китайская экономика может столкнуться со сложностями и в 2016 году. Согласно прогнозу Moody’s, ВВП Поднебесной по итогам 2016 года увеличится лишь на 6,3% против 7% в 2015 году и 7,3% в 2014 году. Что станет рекордным за последние 25 лет замедлением, предупреждают аналитики.

По мнению же опрошенных «НГ» экспертов, китайская экономика в текущем году может показать куда более скромный рост. «В 2016 году стоит ожидать заметно меньшего роста ВВП Китая – около 5%. Для страны такой показатель – уровень стабильности, при котором его экономика не растет, но и не падает», – говорит завотделением востоковедения Высшей школы экономики (ВШЭ) Алексей Маслов. Однако такой слабый рост порождает другую проблему. «И население Китая, и предприятия в стране привыкли богатеть – и при слабом росте экономики стоит ожидать заметного роста цен, что уже отчасти происходит», – обращает внимание эксперт.

Не стоит забывать также о том, напоминает он, что рост ВВП Китая ранее происходил в первую очередь за счет вложений в основные фонды, в то время как рост внутреннего потребления в стране оставался небольшим. «Сейчас китайские власти пытаются раскачать внутренний рынок. Однако в итоге китайские предприятия производят на внутренний рынок не пользующиеся спросом товары», – указывает Маслов. КНР могла бы экспортировать эти товары, но, после того как китайская продукция выросла в цене, они также становятся малопривлекательными и за рубежом, подчеркивает эксперт ВШЭ. «К тому же такие страны, как, например, Вьетнам и Малайзия, производят теперь аналогичные товары, но они дешевле, чем китайские», – поясняет он.

Другими не менее значимыми «подводными камнями» китайской экономики становится уровень внутреннего долга страны. «В Китае огромный уровень внутреннего долга, и он увеличивается последние 10 лет. Что в перспективе может стать одной из возможных причин внутренних конфликтов», – говорит Маслов. Однако и сейчас в стране продолжает увеличиваться число социальных конфликтов. «В первую очередь растет число конфликтов между работниками и работодателями. И если раньше их споры касались вопросов зарплаты, то теперь они в большей степени посвящены спорным условиям трудовых контрактов», – говорит он. Увеличиваются также и споры по страховым вопросам. «А так как и пенсионная и страховая системы в стране пока не развиты, споры по этим вопросам плохо разрешаются, что ведет к росту социального недовольства», – поясняет эксперт. И экономический кризис на фоне роста социального недовольства может оказаться для КНР куда более серьезной проблемой, полагает он.

Другой более отложенной проблемой для Китая может оказаться и нехватка экономически активного населения, замечает замдиректора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский. «Сейчас когда китайским семьям разрешено иметь двух детей, многие семьи уже привыкли к «европейскому типу семьи» – одному ребенку», – сообщает он. Властям Поднебесной уже в ближайшем будущем придется как-то стимулировать рождение второго ребенка в семьях. «В противном случае это грозит серьезной нехваткой рабочей силы через 10–15 лет», – подчеркивает Островский.

А в общем и целом проблемы Китая грозят торможением мировой экономики, напоминают экономисты. Для экономики РФ сложности в КНР могут обернуться в первую очередь потерей крупных инвестиций. «Вряд ли Китай будет готов поддержать крупные инвестпроекты в России», – замечает Маслов. Правда, продолжает он, РФ в принципе могла бы для себя извлечь выгоду от проблем Китая. «Например, не ждать инвестиций, а начинать формировать пул интересных Поднебесной экспортных товаров: сельхозпродукции, продукции глубокой нефтепереработки», – перечисляет экономист. Но для этого РФ нужно серьезно пересмотреть свои отношения с Китаем, мы же скорее всего просто продолжим ждать, когда КНР поднимется на ноги, полагает эксперт.

http://www.ng.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter