Минфин начал год успешными аукционами ОФЗ вопреки обвалу нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин начал год успешными аукционами ОФЗ вопреки обвалу нефти

14 января 2016 finanz.ru
(Блумберг) -- Министерство финансов РФ разместило почти все предложенные облигации на первых аукционах января благодаря спросу, спровоцированному традиционным для начала года ростом свободных средств в банковской системе. Однако обвал рубля и цен на нефть могут испортить инвесторам аппетит в ближайшие месяцы.

Минфин продал на двух аукционах облигации федерального займа на общую сумму 17,3 миллиарда рублей из совокупного предложения 17,8 миллиарда, следует из материалов на сайте ведомства.

«Начало года всегда проходит с высокой рублевой ликвидностью, в целом по году конъюнктура рынка ОФЗ может быть не очень хорошей, учитывая общую динамику в нефти», - написал по электронной почте главный эксперт Центра экономического прогнозирования АО «Газпромбанк» Егор Сусин.

Объем средств на корреспондентских счетах в Центробанке на 12 января достиг максимума с декабря 2014 года, превысив 2 триллиона рублей, в связи с поступлениями бюджетных средств. Минфин увеличил предложение ОФЗ в первом квартале на 28 процентов по сравнению с предыдущем трехмесячным периодом, в то время как котировки нефти Brent упали с начала года до самого низкого уровня за 12 лет, а курс рубля к доллару обновил исторические минимумы.

Минфин сегодня продал все «классические» ОФЗ 26214 на 7,8 миллиарда рублей при спросе в 17,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении ведомства. Средневзвешенная доходность составила 10,56 процента годовых. На первом аукционе сегодня инвесторы приобрели ОФЗ 24018 с плавающим купоном на 9,52 миллиарда рублей из предложенных 10 миллиардов рублей при спросе 16,5 миллиарда рублей. Цена отсечения была установлена на уровне 101,55 процента от номинала, что на 25 базисных пунктов ниже закрытия торгов днем ранее.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter