Синдицированного кредита не желаете? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Синдицированного кредита не желаете?

14 января 2016 Окей Брокер Алин Сергей
Минфин вчера хорошо разместил ОФЗ серии 24018 с переменным купонных доходом (привязан к ставке RUONIA). Спрос в итоге в 1.6 раз превысил объем предложения, составив 16.52 млрд рублей. Бумаг продали на 9.52 млрд рублей по средневзвешенной ставке 11.31% годовых. Как мы вчера и писали, в преддверии размещения, спрос на такие инструменты (с переменным купоном) сейчас неплохой, ввиду сохраняющейся нестабильности. На аукционе по размещению ОФЗ серии 26214 также наблюдался переспрос (в 2.2 раза). Бумаг с погашением 25 мая 2020 года разметили на 7.8 млрд рублей под 10.56% годовых. Однако, на наш взгляд, точка входа в сегмент еще не достигнута. Учитывая нефть, вплотную приблизившуюся к отметке $30, стоит повременить с выводами до конца января.

Успеху на аукционах поспособствовал и факт временной поддержки со стороны нефти/ рубля. Первая вчера торговалась довольно уверенно, прибавляя днем несколько процентов (однако к вечеру весь свой рост она растеряла). Раньше времени явно расслабляться не стоит. Мы понимаем, что нефть пока еще очень нестабильна и временные всплески оптимизма на этом рынке не стоит расценивать как безоговорочный сигнал для продажи доллара.

Ставки денежно-кредитного рынка вчера не сильно изменились. Индикативная Mosprime по кредитам «овернайт» сохранилась на уровне 11.27% годовых. На более длинных сроках ставки прибавили от 1 до 6 б.п. Пока ситуация остается стабильной.

Из корпоративных событий отметим следующие: компании озвучивают планы по привлечению финансирования, в т.ч. и за рубежом. По понятным причинам, имеется в виду не выпуск еврооблигаций, а работа по кредитной схеме. Так, например, Норильский Никель заключил кредитное соглашение с синдикатом китайских банков в виде револьверной линии на 4.8 млрд юаней (в пересчете на доллары: $730 млн). Срок данного контракта составляет 5 лет. В сделке задействованы три крупнейших банка Китая: Industrial and Commercial Bank of China Limited, Bank of China Limited (Shanghai Branch) и China Construction Bank Corporation (Beijing Branch). Таким образом, Норильский Никель расширил линейку подтвержденных кредитных линий. Впредь их совокупный объём составляет $2.5 млн. Синдицированные кредиты набирают популярность у крупных холдингов. Вспомним привлечение такого кредита (причем ничем не обеспеченного) ФК «Открытие» в конце 2015 года. Компания тогда привлекла $185 млн у синдиката западных и азиатских банков: UniCredit Bank, Commerzbank, Credit Suisse, Citi, ING Commercial Banking, Societe Generale Group, Raiffeisen Bank International, AKA Bank, а также китайского Harbin Bank и сингапурского OCBC.

А вот Транснефть планирует занять в российских рублях 100-150 млрд и, возможно, уже в 2016 году. Средства нужны на финансирование инвестпрограммы на горизонте до 2020 года. Каким образом будут привлекаться ресурсы, не уточняли. Сейчас у компании в обращении 5 выпусков рублевых бондов совокупным объемом 160 млрд рублей. Причем выпуски довольно крупные - средний объем составляет 32 млрд рублей. Выпуски с погашением в 2019-2025 гг. По двум из них предусмотрена оферта в апреле-мае 2016 г.

Вчера Росстат опубликовал свежие недельные данные по инфляции, которая в период с 1 по 11 января была равна 0.3%. Напомним, что в 2015 году за аналогичный период цены выросли на 0.8%. Так что пока все не так плохо, как могло бы быть. Но все же, если рубль продолжит хандрить, это существенно понизит вероятность послаблений по ключевой ставке на январском заседании Банка России. Заседание состоится 29 января, а следующее будет лишь 18 марта 2016 года (это заседание будет сопровождаться публикацией доклада о денежно-кредитной политике и конференцией, что бывает не каждый месяц). Регулятор, может повременить с изменением ставки до марта. Так, в условиях повышенной турбулентности рынка поступить было бы логичнее всего. Понижать ее сейчас – подвергать рубль излишнему давлению, повышать – ограничивать экономику (а этой дорогой в прошлом году уже решили не идти).

Между тем, глава департамента денежно-кредитной политики Банк России Игорь Дмитриев вчера сказал о том, что регулятор сохраняет свои прогнозы по инфляции на 2016 год. Напомним, что прогноз этот дифференцированный: 5.5-6.5% в базовом сценарии со среднегодовой ценой нефти в $50 за баррель и 7% в стрессовом сценарии с ценой нефти в $35 за баррель. Мы ожидаем более высокую инфляцию, прогнозируя на текущий год рост цен в районе 9-9.5%.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter