Санкции против Ирана могут быть сняты уже в понедельник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкции против Ирана могут быть сняты уже в понедельник

14 января 2016 Велес Капитал Абрамов Михаил
Вчера в первой половине дня рынок немного отрос, во второй половине дня рост продолжился, но к концу торговой сессии значение индекса ММВБ пошло вниз и к закрытию весь дневной рост был отыгран. На наш взгляд, основным драйвером для роста была положительная динамика цен на нефть сорта Brent, обусловленная позитивными данными API о запасах нефти в США. Однако, триггером движения вниз стали данные о запасах нефти в США, опубликованные вчера американским министерством энергетики в 18:30 мск.

В лидерах роста были акции Башнефти, Норникеля, а в лидерах падения оказались акции ТМК и ММК. Мы считаем, что падению акций ТМК и ММК способствовало недавнее сообщение о том, что Газпром отложил тендер на закупку труб для реализации проектов «Сила Сибири» и «Северный поток 2».

По нашему мнению, основное внимание инвесторов будет приковано к ценам на нефть, которые вероятно будут иметь негативную динамику, но мы также не исключаем коррекцию рынка энергоресурсов вверх.

Основные события

Санкции против Ирана могут быть сняты уже в понедельник

Руководство Ирана ожидает публикации позитивного доклада МАГАТЭ в пятницу, после чего последует объявление об отмене санкций уже в выходные. Новость является давно ожидаемой, тем не менее мы полагаем, что она окажет давление на котировки нефти. Отмена санкций в начале следующей недели может послужить триггером для снижения нефти ниже псхологической отметки в 30 долл. за баррель марки Brent.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter