Российский рынок акций в четверг открылся снижением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций в четверг открылся снижением

14 января 2016 Альпари Разуваев Александр
Российский фондовый рынок в четверг открылся снижением. К текущему моменту ведущие биржевые индексы не демонстрируют единой динамики. В лидерах утреннего спроса отметились акции Системы и Полюс Золота. В отрицательной зоне торгуются бумаги Мечела и Аэрофлота.

Внешний фон к сегодняшней сессии сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущие торги заметными продажами, фьючерс на индекс SP подрастает. Заокеанские инвесторы видят риски в китайской статистике и отыгрывают ее в полной мере. Цены на нефть успешно корректируются после обновления очередного двенадцатилетнего дна. За баррель североморского сырья сейчас дают $30,43 (+0,45%). Накануне вечером Brent все-таки скатывалась под отметку в $30 и касалась нового минимума $29,94.

Теперь, когда баррель протестировал на прочность $30, дорога медведям открыта и свободна в случае появления нового повода для плохого настроения нефть тут же отправится ниже.

Российский рубль на открытии торгов не стал учитывать вчерашние провалы по нефти, и это выглядит довольно странно. Не исключено, что институциональные игроки помогли рынку в этом. За доллар США к настоящему времени дают 76,43 руб. (-0,3%). Перепроданность рубля была неплохо снята в ходе вчерашних коррекций, теперь валюта будет возвращаться к рыночным реалиям. Это значит, что американская валюта может снова двинуться в область 77,0 руб. ближе к вечеру.

Индекс ММВБ проведет торги четверга в диапазоне 1670-1705 пунктов.

По информации из деловых кругов, начатое расследование по обвинению в неуплате налогов против лидера Национального Фронта Франции Марин Ле Пен и её отца, основателя НФ Жана-Мари Ле Пена, является не сильно замаскированной попыткой действующего французского правительства дискредитировать и устранить с политической сцены опасного конкурента, который, кстати, выступает за восстановление сотрудничества с Россией и пересмотр отношений с НАТО.

Президент РФ Владимир Путин призвал правительство подготовить сценарии развития экономики при любом варианте. Это не значит, что страну ждут новые потрясения, но просчитать все варианты не будет лишним, считает президент. Так же глава государства подчеркнул, что участвовать в разработке сценариев должны не только ключевые финансово-экономические ведомства, но, безусловно, все органы власти.

Вероятно, призыв президента вызван постоянными пересмотрами бюджета и прогнозных значений по макростатистическим показателям России в связи с тем, что цены на сырье продолжают снижаться и достигают отметок, которых в правительстве почти никто не ожидал. Мы поддерживаем инициативы президента, экономика страны должна быть готова принять любые перемены и власти должны к этому подготовиться, а не переписывать сценарий развития после каждого скачка цены на нефть.

В четверг состоится заседание Еврогруппы. Заседание совета директоров проведут Россети, производственные результаты за 2015 год опубликует Уралкалий.

Данные по розничным продажам вышли в Новой Зеландии. Австралия опубликовала статистику по безработице. Банк Англии объявит решение по процентной ставке, а также опубликует протокол заседания Комитета по кредитно-денежной политике. Протокол заседания по монетарной политике обнародует ЕЦБ. В Штатах выйдут данные по безработице.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter