Держаться вместе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Держаться вместе

15 января 2016 Нефть России | Архив
Несмотря на текущие кризисные явления, страны ЕАЭС сохраняют огромный потенциал для успешного экономического развития. Известная слабость национальных валют стран экономического союза обусловлена не объективным состоянием их экономик и отсутствием внутренних резервов, а, во многом, негативными процессами на западных финансовых рынках, где возник острый дефицит ликвидности из-за снижения кредитного плеча. В этих условиях основной угрозой интеграционным процессам в ЕАЭС становится неравномерность девальвации нацвалют по отношению к мировым валютам.

Валютные «американские горки»

В последнее время аналитики активно обсуждают вопросы дальнейшей интеграции экономик стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), отмечая необходимость расширенного использования в расчетах национальных валют. Прорабатываются планы формирования общего финансового рынка.

Пока шли новогодние праздники и каникулы, во многих странах–участницах Евразийского экономического союза население стало внимательно следить за курсами национальных валют, которые в очередной раз стремительно снижались на фоне падения мировых цен на нефть. Объективно высокие риски девальвации нацвалют присущи, в первую очередь, тем странам ЕАЭС, доходы которых напрямую связаны с экспортом энергоносителей – России и Казахстану. Однако остальные страны союзного договора вслед за партнёрами по экономическому блоку также последовательно понижают валютные курсы, чтобы не только сохранить свои позиции на рынке единого экономического пространства, но и расширить возможности на внешних рынках. К сожалению, подобные трюки не способствуют развитию интеграционных процессов между странами ЕАЭС.

Откуда проблемы

В связи с затяжными кризисными явлениями в национальных экономиках руководящие органы ЕАЭС (Высший Евразийский экономический совет, Евразийский межправительственный совет, Евразийская экономическая комиссия) стараются плотнее координировать макроэкономическую политику своих государств. Считается, что для повышения внутренней устойчивости экономики государств союзного договора, включая обеспечение макроэкономической стабильности, а также устойчивости к внешним воздействиям, следует уравнять ценовую инфляцию в странах ЕАЭС.

В соответствии со ст. 63 Договора о Евразийском экономическом союзе, государства-члены для устойчивости экономического развития не должны допускать превышения уровня инфляции (индекса потребительских цен) цен в годовом выражении более чем на 5 процентных пунктов по отношению к соответствующему показателю в государстве-члене, в котором рост цен имеет наименьшее значение. Данная норма фактически повторяет рекомендации Совета глав правительств СНГ от 19 ноября 2010 г. о необходимости координации макроэкономической политики государств-участников СНГ.

По данным ЕАЭС, в 2015 г. лидерами по инфляции в союзе стали Беларусь и Российская Федерация, у которых допустимое значение показателя превышено более чем на 6 п.п. В настоящее время российское руководство принимает ряд мер, которые обеспечат снижение уровня инфляции до допустимого (в соответствии с Договором о ЕАЭС) уровня.

По мнению экспертов, основными причинами роста инфляции на современном этапе являются девальвация национальной валюты и вызванные ею инфляционные ожидания. Различия в уровнях инфляции в странах союза обусловлены, в первую очередь, неравнозначной девальвацией нацвалют. Поэтому естественно, что самый высокий уровень инфляции оказался в России, так как российский рубль девальвирован по отношению к резервным валютам больше, чем нацвалюты других стран союза.

Российский рецепт

Макроэкономическая политика России нацелена на сдерживание инфляции: Правительство сокращает бюджетные расходы, ЦБ России поддерживает ключевую ставку на достаточно высоком уровне. На 8-м заседании Рабочей группы по совершенствованию Методики расчета макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития государств-членов ЕАЭС, которое состоялось в декабре 2015 г., эксперты констатировали, что принятые регуляторами меры способствовали стабилизации экономической ситуации в государствах ЕАЭС и обеспечили улучшение показателей, определяющих устойчивость экономического развития экономического союза.

Однако сомнительно, что эти средства оправданны с точки зрения интересов экономического развития страны. В одной из своих книг известный политик и публицист Р. Хасбулатов приводит мнение американского экономиста Маршала Голдмэна, который связывал сокращение российского производства с экономической политикой правительства в начале 90-х годов прошлого века, когда оно пыталось сбалансировать бюджет за счёт сокращения спроса, роста налогов, ограничения кредитов и т. д.

Также высказываются мнения, согласно которым инфляция не является критическим показателем, оказывающим негативное влияние на замедление интеграционных процессов в рамках ЕАЭС. При прочих равных условиях высокий уровень инфляции в одной из стран союза может представлять угрозу для экономики этой страны, но в меньшей мере – для экономик других стран экономического союза. Рост стоимости всех видов используемых в производстве ресурсов (сырья, капитала, рабочей силы и пр.) увеличивает себестоимость местной продукции. Поэтому на рынке страны с высоким уровнем издержек, обусловленным ростом стоимости используемых ресурсов, товары из других стран союза могут получить дополнительное конкурентное преимущество.

Угроза союзу

На начальном этапе девальвации российского рубля (конец 2014 г. – начало 2015 г.) другие страны, в частности, население и бизнес Казахстана, оказались в некотором выигрыше, так как их покупательная способность на российском рынке выросла. Однако конкурентоспособность казахстанских товаров на российском и национальном рынках снизилась, поскольку ввозимые в Россию казахстанские товары увеличились в цене и, наоборот, ввозимые в Казахстан российские товары стали дешевле. Сегодня со стороны казахстанского бизнеса можно услышать претензии в адрес России и даже призывы закрыть местный рынок для отдельных российских товаров и пр. По итогам мониторинга безопасности пищевой продукции Казахстанский Фонд защиты прав потребителей совместно с Комитетом по защите прав потребителей МНЭ РК внесли в осенний реестр несоответствующей продукции 7 наименований кондитерских изделий, 10 – мяса птицы и птицепродукции, 2 – макаронных и крупяных изделий и 3 – масложировой продукции. Страны-производители: Украина, Российская Федерация и Беларусь.

Таким образом, неравнозначная девальвация национальных валют в странах ЕАЭС реально угрожает процессам экономической интеграции.

Чтобы обеспечить макроэкономическую стабильность в союзе, необходимо устранить причину проблемы – неравнозначную девальвацию нацвалют, но не следует стремиться бороться с последствиями такой нестабильности – пытаться выравнивать уровни ценовой инфляции в странах союза. Необходимо создавать условия для синхронизации курсов нацвалют по отношению к мировым резервным валютам.

Общий курс

Достаточно часто обсуждаются следующие меры, которые хотя и не обеспечат стабильность валютных курсов нацвалют стран ЕАЭС, то, по крайней мере, способны повысить согласованность их курсов.

1. Переход на единую валюту. Известные санкции в отношении России внесли дополнительную напряженность в финансовые взаимоотношения между странами ЕАЭС, так как сократили возможности России кредитовать правительства партнеров по союзу с отрицательным сальдо платежного баланса. Неудивительно, что члены ЕАЭС стали активно искать внешние источники финансирования, например, Беларусь – у МФВ, Казахстан – в США и странах Ближнего Востока. В таких условиях создание единой валюты будет крайне проблематичным.

2. Ведение расчетов в национальных валютах стран союза. В соответствии с Основными ориентирами макроэкономической политики государств – членов ЕАЭС на 2015–2016 годы, утвержденными решением Высшего Евразийского экономического совета 8 мая 2015 г., в качестве основного средства, способного обеспечить макроэкономическую устойчивость экономик ЕАЭС, рассматривается активизация использования национальных валют государств, в том числе во взаимных расчётах при осуществлении внешнеэкономической деятельности. Однако переход в расчетах между странами ЕАЭС (СНГ, Китаем) на национальные валюты может лишь отчасти снизить волатильность национальных валютных рынков, но не обеспечит синхронизацию динамики обменных курсов национальных валют по отношению к мировым резервным валютам. Если страны будут расширять взаимные расчеты в нацвалютах с привязкой их курсов к международным резервным валютам, то при неравноценной девальвации нацвалют одна из сторон получит отрицательный результат при пересчете на мировые валюты.

3. Целесообразный вариант. Исключить девальвационное давление на национальные рынки можно путем согласования уровня обменного курса национальных валют по отношению к резервным валютам. Для этого может быть использован режим «валютного совета». Нормативная база для реализации такой политики уже есть. В соответствии с Основными направлениями экономического развития Евразийского экономического союза, утвержденными решением ВЕЭС от 16.10.15 г., государства должны принимать меры по координации политики обменного курса национальных валют для обеспечения расширения использования национальных валют во взаимных расчетах резидентов государств-членов. В соответствии со ст. 64 Договора о ЕАЭС, координацию курсовой политики осуществляется отдельным органом, в состав которого входят руководители национальных (центральных) банков государств-членов.

Использование такого механизма приведет к реальному увеличению объёмов расчетов в нацвалютах и исключит перечисленные выше риски, связанные с неравноценной девальвацией нацвалют отдельных стран.

В дальнейшем будут созданы условия для согласования процентных ставок регуляторами в странах союза, что еще более повысит открытость и согласованность работы финансовых рынков. В противном случае будет крайне сложно избежать дезинтеграционных эффектов от неравнозначной девальвации нацвалют стран ЕАЭС.

* * *

Это предложение можно сравнить с созданием наднациональной валюты (расчетного эталона). На 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Казахстана Н. Назарбаев заявил о необходимости «объединить усилия по разработке наднациональной мировой валюты». Однако использование такого эталона не будет необходимым, если курсы нацвалют будут синхронизированы.

В перспективе следует рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего использования соотношения уровней инфляции (индексов потребительских цен) в странах ЕАЭС в качестве макроэкономического показателя, определяющего устойчивость экономического развития.

http://oilru.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter