Кризис доверия, или Сырьё на распродажу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис доверия, или Сырьё на распродажу

15 января 2016 Нефть России | Архив Рогожкин Иван
То, что сегодня творится на мировых финансовых рынках, трудно охарактеризовать одной фразой на русском языке. На английском проще. Как выразился американский финансовый аналитик Билл Холтер, мы сегодня имеем “Global Margin Call”. То есть кредиторы по всему миру звонят заёмщикам и требуют увеличить обеспечение по кредитам или срочно вернуть кредиты.

По мнению Билла Холтера, с которым мы вполне согласны, проблема в том, что сегодня на Западе всё построено на кредитах. Их берут на покупку вещей и жилья, строительство, торговлю, производство и поставки товаров, даже на военные действия. И для того, чтобы кредит был продлён, заёмщик должен предоставить что-то ценное в качестве обеспечения. Обеспечение может быть разным: физическим, финансовым или репутационным (читай: кредитный рейтинг).

Как объясняет Билл Холтер, сегодня весь западный мир вновь оказался в положении, которое сложилось в 2008 году, даже хуже. Везде кредиторы звонят заёмщикам и требуют предоставить дополнительное обеспечение, откуда и пошёл обвал цен на все сырьевые товары. Как уже было в 2008 году, инвесторы и производственные предприятия вынуждены продавать имеющиеся у них активы, чтобы наскрести хоть немного «живых» денег. Не хотели бы продавать, но вынуждены. Например, металлургический завод продаёт ранее закупленную железную руду, хотя она ему реально необходима для производства. То же самое касается и нефти. В такой обстановке разговоры о том, на сколько долларов ещё может упасть в цене нефть, со ссылками на соотношение спроса и предложения, совершенно бессмысленны. Потому что механизм балансировки спроса и предложения предполагает наличие у игроков рынка доброй воли, а её как раз и нет. Продавцы сегодня действуют по нужде, а не по доброй воле. Так что все разговоры отраслевых аналитиков об избытке нефти на рынках, о заполненных хранилищах, о технических уровнях сопротивления и поддержки — это пустая трата времени. Нужно говорить не об этом, а о дефиците долларов для покрытия долгов. А здесь — настоящая беда.

Как отмечает основатель компании GoldMoney.com Джеймс Тёрк, объёмы кредитов, выданных по всему миру (свыше 220 трлн долл.), не обеспечены имеющимися на планете ценностями, даже если учесть интеллектуальную собственность и торговые марки. То есть суммарная стоимость, зданий, сооружений, запасов полезных ископаемых в недрах, заводов, газет, пароходов, лейблов, включая Apple и имена звёзд футбола, не дотягивает до нужной величины.

«В отличие от 2008 года, на этот раз не осталось государственных институтов с чистым балансом, который можно использовать для дальнейшего повышения кредитного плеча, — пишет Билл Холтер. — У центральных банков более нет действенных инструментов для ведения монетарной политики». Билл Холтер, конечно же, не замечает России и нашего ЦБ, но он в чём-то прав: не следует переоценивать силы России на мировой финансовой арене.

«Центральные банки уже напечатали столько денег, сколько могли, монетизировали кучу долгов и понизили базовые ставки до нуля. Ричард Фишер (один из руководителей ФРС США. — Прим. ред.) признал, что у Федрезерва не осталось амуниции. Отмечу, что ставки были понижены центральными банками до нуля, чтобы долги можно было хоть как-то обслуживать, но сегодня это невозможно делать даже при нулевых ставках… — объясняет Билл Холтер. — С точки зрения макроэкономики, реальный бизнес не создаёт таких денежных потоков (прибылей и налоговых платежей), которые необходимы для обслуживания текущего долга».

Казалось бы, в чём проблема, ведь кредиторы — тоже люди? Если в одном месте убывает, то в другом — прибывает. Каким образом весь мир вдруг может оказаться банкротом, если дополнительного обеспечения требуют от нас не марсиане, а наши же соседи, а порой и коллеги? И здесь ключевое слово – доверие. Мы просто перестали верить друг другу. В связи с этим отошлём читателя к заметкам из серии «Центральные вруны», которые мы разместили на портале «Нефть России» (см. часть 1, часть 2, часть 3).

Правительства западных стран, конечно же, в курсе проблем. Они уже отработали на Кипре конфискацию денег у банковских вкладчиков и приняли соответствующие законодательные акты практически во всём «развитом» мире. Но денег вкладчиков, как мы уже отмечали, не хватит. Не поможет и «количественное смягчение».

Мы здесь, в России, оказались в дурацком положении – стали заложниками порочной западной финансовой системы, которая генерирует больше долгов, чем существует денег на их погашение. Обменный курс российского рубля фактически определяется ценой нефти на западных биржах, а она, как мы показали, сегодня оторвалась от реальности. Что нам делать? Нам нужно создавать свой, национальный, капитал, который бы не был производной от западного капитала. Нужно организовать эмиссию денег, полностью обеспеченных и спросом, и предложением на территории России. Подробнее об этом читайте в нашей реплике «Гигаватты печатного станка» на портале «Нефть России» здесь

http://oilru.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter