Гонконгский доллар собирается с силами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гонконгский доллар собирается с силами

15 января 2016 Инвесткафе | USD|HKD Демиденко Дмитрий
Гонконгский доллар отметился самым стремительным внутридневным проседанием по отношению к американскому тезке с октября 2003-го (-0,28%). Этот спад был вызван появлением слухов о том, что режим ограниченного плавания, действовавший на протяжении 32 лет, подошел к концу. В настоящее время пара USD/HKD оторвалась от нижней границы диапазона 7,75-7,85, который центробанк всеми правдами и неправдами защищает с 1982 года. Рынок опционов выдает 27%-ю вероятность того, что гонконгская валюта превысит верхний рубеж на фоне падения китайских фондовых индексов и девальвации юаня. Одно дело умеренное ослабление женьминьби, которое, приводит к укреплению денежной единицы Гонконга, выступающей в роли спасительной гавани, другое — серьезное обесценение на фоне самого слабого роста ВВП с 1990 года.

Динамика Hang Seng, китайского юаня и гонконгского доллара

Гонконгский доллар собирается с силами

Источник: Bloomberg.

Гонконг функционирует как перерабатывающий цех, а в таких условиях укрепление курса его валюты не должно вызывать особого беспокойства по поводу динамики индикаторов, связанных с внешней торговлей. Однако ухудшение состояния экономики крупнейшего партнера отражается и на гонконгских показателях. Так, в декабре деловая активность здесь замедлилась с 46,6 до 46,4, а выше значимой отметки 50 ей не удается подняться с марта прошлого года, что свидетельствует о слабости экономики. Темпы роста инфляции опустились с 4,9% до 2,4% в течение 12 месяцев, включая ноябрь. В таких условиях центробанку необходимо брать курс на смягчение денежно-кредитной политики, однако вместо этого 17 декабря он вынужден был повысить основную процентную ставку с 0,5% до 0,75% в ответ на аналогичные действия ФРС. На повестке дня стоял вопрос удержания пары USD/HKD в требуемом диапазоне.

Судя по выступлению главного исполнительного директора Валютного управления, Гонконг не собирается от него отказываться. Норман Чан заявил, что существующая практика привязки курса национальной валюты к доллару США является краеугольным камнем стабильности всей финансовой системы, и власти не видят необходимости что-то менять. Вместе с тем до верхней границы канала (7,85) остается еще около 0,8%, которые спекулянты всерьез намерены заработать.

По моему мнению, такие шоки, которым отметились Shanghai Composite и китайский юань в августе и в январе происходят раз в год, и в скором времени следует ожидать стабилизации ситуации. Представители официального Пекина называют слухи о 10%-м росте USD/CNY смешными и невозможными и скорее пойдут на установку барьеров на пути оттока капитала, чем на стремительную девальвацию, так что особых поводов для беспокойства у «быков» по HKD не должно быть. Использование режима узкого торгового коридора по отношению к гринбеку делает гонконгский доллар сильной валютой, которая возьмет свое, как только от январской паники ничего не останется. В связи с этим интересными выглядят продажи HKD/EUR с таргетом 8,2. В качестве инфоповода фигурируют ожидания «голубиной» риторики ЕЦБ на его ближайшем заседании, которое пройдет 21 января

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter