Перспективы динамики фунта в 2016 году (пара GBPUSD) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы динамики фунта в 2016 году (пара GBPUSD)

15 января 2016 Альпари Щипанов Павел
Динамика британского фунта будет зависеть в наступившем 2016 году от трех факторов: времени первого повышения процентной ставки Банка Англии, количества ужесточений денежно-кредитной политики ФРС и итогов референдума по перспективам членства Соединенного Королевства в ЕС.

Начнем исследование с последнего по расположению в последовательности фактора, но от этого не менее важного. Летом 2016 года должен будет состояться референдум, на котором гражданам Великобритании (в нее входят территории Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии) будет задан вопрос о целесообразности нахождения страны в составе Европейского Союза (ЕС). Важным преимуществом является возможность свободного товарооборота с континентальными странами-членами. Но недовольство жителей туманного Альбиона вызывает необходимость перечисления из государственного бюджета средств для выполнения союзных программ. Другим фактором, вызывающим недовольство стало распределение квот по приему нахлынувшего потока беженцев из Афганистана, Сирии и других стран Азии и Африки, которые знают о выделении пособий, которые гораздо выше по сравнению с большинством континентальных европейских стран. Сохранение Великобританией членства в большой европейской семье, как сами себя порой называют страны-участницы ЕС, сохранит уверенность инвесторов в стабильности экономического курса и политических решений, оказывающих влияние на фунта стерлингов. Ответ большинством британцев нет на вопрос о целесообразности нахождения в политическом союзе может привести к краткосрочной панике на фондовых биржах и продажам длинных контрактов по валюте Великобритании.

Опираясь на волю народа по итогам референдума и на текущие макроэкономические условия уже во втором полугодии Банк Англии может впервые с марта 2009 года приступить к изменению процентной ставки. Аналитики банковBarclays, Goldman Sachs и UniCredit в записках для клиентов и отчетах по перспективам дают более конкретный прогноз, указывая на 4 квартал как наиболее вероятный период начала ужесточения денежно-кредитной политики. Подтверждение для таких прогнозов поступает со стороны макроэкономических показателей и в первую очередь инфляции. Темпы ее роста замедлились фактически до нуля и у некоторых экономистов всерьез возникают опасения о скатывании цен на товары до дефляции. Также нестабильный рост за последние 12 месяцев демонстрируют розничные продажи, которые составляют порядка 80% от совокупного объема ВВП страны. Но понижательная динамика уровня безработицы с 5.8% в начале 2015 года до 5.2% в конце прошедшего года свидетельствует о сохранении позитивных перспектив экономического развития.

В США складывается обратная картина. Опираясь на публикацию позитивной макроэкономической статистики и индикаторов, указывающих на перспективы улучшения текущей ситуации в экономике Соединенных Штатов и в будущем, на декабрьском заседании Федеральной резервной системы (ФРС) было принято решение об изменении кредитной политики. Процентная ставка была повышена с уровня близкого к нулю до 0.5% (фактический диапазон колебаний находится от 0.25% до 0.5%). Наиболее актуальным вопросом, вставшим перед экспертами стало количество потенциальных повышений в 2016 году. Мой прогноз предполагает, что в рамках мартовского заседания процентная ставка не будет повышаться в случае выхода ожидаемо худших оценок по ВВП за 4 квартал и инфляции в зимние месяцы. Второе повышение вероятнее всего произойдет только начиная с лета текущего года.

Разница в проводимой политике предоставления ликвидности от центральных банков Великобритании и США уже сейчас оказывают понижательное давление на котировки пары фунт стерлингов к доллару (GBP/USD). В рамках торгов текущей сессии котировки пытаются преодолеть важный уровень поддержки $1.4355 и в перспективе ближайших месяцев стоит ожидать достижения района минимумов 2010 года $1.4240. В перспективе до конца 2016 года наиболее вероятным выглядит сценарий продолжения долгосрочного тренда на снижение к отметка $1.38 и $1.40, на которых в 2009 году происходил разворот динамики котировок.

Валютная пара GBP/USD, дневной таймфрейм

Перспективы динамики фунта в 2016 году (пара GBPUSD)

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter