Банк Англии сохранил параметры монетарной политики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Англии сохранил параметры монетарной политики

15 января 2016 Альпари Желаннова Дарья
На прошедшем вчера заседании Банк Англии, как и ожидалось, принял решение сохранить ключевую процентную ставку на уровне 0,5%. Объем выкупа активов тоже останется без изменений 375 млрд фунтов. Решение объясняется замедлением экономики Великобритании в конце 2015 года, а также растущими опасениями по поводу перспектив мировой экономики в текущем году.

Согласно опубликованным протоколам заседания, руководство Банка Англии пришло к выводу, что в течение следующих нескольких месяцев экономический рост, скорее всего, будет медленнее, чем они ожидали, а инфляция, вероятно, останется на более низком уровне на протяжении более длительного времени. В пользу этого говорит продолжающееся падение мировых цен на нефть и крайне скромный рост заработных плат. Потребительские цены выросли всего лишь на 0,1% в ноябре, что недотягивает до целевого уровня инфляции в 2%.

Ранее министр финансов Великобритании Джордж Осборн дал свою оценку ситуации, указав на то, что британская экономика в этом году столкнулась с опасным сочетанием новых угроз, включая колебания фондовых рынков Китая и политическую нестабильность на Среднем Востоке.

Кроме того, еще одним риском для британской экономики является приближающийся референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе. Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон еще не определился с точной датой, однако дал понять, что голосование может пройти уже в июне. Если неопределенность в отношении референдума серьезно затянется, то это может привести к падению уровня инвестиций в британскую экономику и снизить доверие компаний и потребителей, что, в свою очередь, еще больше замедлит экономический рост.

Согласно представленным данным, число первичных заявок на пособие по безработице в США на неделе с 3 по 9 января с учетом коррекции на сезонные колебания выросло до 284 тысяч. Ожидалось, что показатель составит 275 тысяч. Данные за предыдущую отчетную неделю не были пересмотрены, и число заявок за этот период составило 277 тысяч.

Рост показателя, вероятно, указывает на волатильность данных в период зимних праздников, а не на ухудшение ситуации на рынке труда. Согласно декабрьскому отчету, число рабочих мест в компаниях, предоставляющих персонал на временной основе, выросло более чем на 34 тысячи.

Согласно опубликованным вчера данным, цены на импорт в США в декабре упали на 1,2% по сравнению с ноябрем, причем снижение показателя наблюдается шестой месяц подряд. Ожидалось падение цен на 1,4%. Данные за ноябрь были пересмотрены. Цены на импорт в США в ноябре упали на 0,5%, а не на 0,4%, как сообщалось ранее. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в декабре цены на импорт снизились на 8,2%. Этот показатель падает в течение 17 месяцев подряд.

Цены на импортные товары в США в декабре снизились, свидетельствуя о понижательном давлении на инфляцию со стороны падения цен на нефть и укрепления доллара США.

Глава Банка Японии Харухико Курода сегодня заявил, что дополнительного стимулирования в планах регулятора нет, однако при необходимости коррекция параметров монетарной политики будет произведена незамедлительно, если угроза дальнейшего снижения инфляции вырастет. Очередное заседание Банка Японии намечено на 28-29 января.

Пара доллар США/японская иена снизилась с 117,67 до 117,37.

Сегодня стоит обратить внимание на показатели розничной торговли, индекс цен производителей, изменение объема промышленного производства в США, индекс настроения потребителей от университета Мичигана. Член ФРС Уильям Дадли выступит с речью.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter