Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

Внешний долг РФ Спрос на безрисковые активы на фоне разочаровывающей макроэкономической статистики и опасений скорой рецессии в США.

Внутренний долг РФ На российском долговом рынке преобладают негативные настроения. Активность в бумагах 2-3-го эшелона практически отсутствует.
2 октября 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы

Внешний долг РФ Спрос на безрисковые активы на фоне разочаровывающей макроэкономической статистики и опасений скорой рецессии в США.

Внутренний долг РФ На российском долговом рынке преобладают негативные настроения. Активность в бумагах 2-3-го эшелона практически отсутствует.

Внешний долг РФ

Этой ночью в Сенате был принят, пожалуй, исторический законопроект по поддержке финансовой системы США. Напомним, что план правительства предоставляет Минфину возможность заимствовать $700 млрд для выкупа «плохих» активов, которые находятся на балансе финансовых институтов. В преддверии выборов для одобрения данного плана со стороны простых избирателей было решено включить пакет налоговых льгот, как для частных лиц, так и для компаний в размере $150 млрд. Уже в пятницу закон должен быть рассмотрен палатой представителей.

В первой половине дня на американском долговом рынке доходности UST-10 упали почти на 20 б.п. из-за опасений, что меры, предпринятые правительством, не решат фундаментальных причин, что еще раз подтвердила вышедшая слабая макроэкономическая статистика. Так, индекс производственной активности в США в сентябре упал до 43.5 пунктов при прогнозах 49.5 пункта. Таким образом, ситуация в производственном секторе продолжает ухудшаться из-за рецессии на рынке жилья, сокращением числа рабочих мест и снижения потребительского спроса. К примеру, в сентябре продажи новых автомобилей в США упало на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А по данным агентства ADP количество рабочих мест в частном секторе в сентябре сократилось на 8 тыс. После принятия Сенатом плана правительства доходности UST-10 смогли частично отыграть свое падение из-за ожидания большого предложения новых безрисковых активов, закрывшись чуть на уровне 3.74%. Однако дальнейший рост доходностей UST находится под большим вопросом из-за еще неоднозначной реакции инвесторов на последствия плана Полсона. В настоящее время фьючерс S&P потерял уже чуть более 1%.

На российском рынке еврооблигаций наиболее ликвидный суверенный евробонд Rus-30 вырос до 103% от номинала, что соответствует доходности в 7%. Спрэд между Rus-30 и UST-10 расширился до 354 б.п. В корпоративном секторе активность инвесторов остается крайне слабой, при этом в основном преобладают интересы на продажу.

Еще одной жертвой тяжелой обстановки на финансовых рынках стали РЖД, которые приняли решение остановить размещение еврооблигаций на $7 млрд. По словам руководства компании, текущий кризис приведет к сокращению инвестиционных программ на 10-15% и приостановки ряда новых проектов или уменьшения их финансирования.

Рынок рублевых облигаций

На российском долговом рынке активность инвесторов, несмотря на начало месяца, оставалась на низком уровне. В целом на рынке преобладали умеренно негативные настроения на продажу (АИЖК-8, РЖД-8, Мосэнерго-1). Такая динамика по-прежнему обусловлена кризисов межбанковского доверия, слабой ликвидностью и внешним негативным фоном. Так, ставки на МБК для банков 2-го эшелона продолжают оставаться на уровне 12-20% годовых, а объем прямого РЕПО составил порядка 100 млрд руб. Активность в бумагах 2-3 эшелона практически отсутствует, при этом в этих бумагах мы по-прежнему можем наблюдать широкие спрэды и высокую волатильность.

По данным Росстата инфляция в сентябре составила 0,8%, а с начала года уже 10.5%. Одной из причин такого роста заключается в ослабление курса рубля относительно бивалютной корзины. В ближайшие месяцы росту инфляции будет способствовать вливания со стороны Минфина для предоставления ликвидности. Таким образом, инфляция к концу года может составить уже 15%.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter