«Связной» с новым президентом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Связной» с новым президентом

18 января 2016 РБК
Ретейлер «Связной» сменил президента. Вместо Майкла Тача, который покидает компанию после девяти лет работы, сеть возглавит Евгений Давыдович, ранее занимавший пост председателя правления Связного банка.

Кадровые перестановки

Майкл Тач, проработавший в «Связном» девять ​лет, покинул компанию, сообщило издание «Секрет фирмы» со ссылкой на источник на телекоммуникационном рынке. Эту информацию РБК подтвердила представитель ретейлера Мария Заикина​. На посту президента «Связного» Тача сменит бывший председатель правления Связного банка Евгений Давыдович.

В официальном сообщении «Связного» отмечается, что экс-банкир Давыдович будет руководить операционной деятельностью всех направлений бизнеса, включая розничную сеть, интернет-магазин и проект «Связной Трэвел», а также курировать контент-провайдера «Связной Загрузка» и программу лояльности «Связной-Клуб». Давыдович признает, что у него нет опыта работы в розничной торговле, но он умеет ​«эффективно выстраивать бизнес-процессы и отношения со стратегическими партнерами», — отмечает пресс-служба «Связного».

В разговоре с РБК Давыдович отметил, что сейчас он входит в курс дел и пока не готов говорить о том, какие шаги будет предпринимать на новой должности. Сейчас Тач передает ему дела и «дает напутствия», рассказывает о ключевых вещах, которым стоит уделить внимание на посту президента «Связного». «Для компании очень важно обеспечить преемственность», — отметил Давыдович. Новый президент «Связного» планирует работать с нынешним коллективом компании, ведь именно эта команда «способна справляться с любыми задачами» и «доказала свою эффективность в сложные времена», рассказал он РБК. «Я не верю в такое понятие, как «своя команда». Команда — это те люди, которые есть на месте, и ты с ними работаешь. Я это и планирую делать», — сказал он.

В сообщении «Связного» отмечается, что стратегия развития ретейлера остается прежней. «У Евгения есть уникальный опыт работать в очень сложной экономической ситуации. Он доказал, что, бесспорно, боец», — сообщил РБК Олег Малис, владелец группы Solvers, ставший в прошлом году контролирующим акционером «Связного». Малис пояснил РБК, что у компании «амбициозный план» — увеличить в ближайшие три года EBITDA до 10 млрд руб. в год. Малис поблагодарил Тача за достижения и опроверг возможные слухи о том, что они не сработались.

«Акционер — ровно такой же человек, со своим характером. И он — личность, а я пока не встречал ни одной простой личности. У нас с Олегом бывают споры (хотя с Максимом [Ноготковым, бывшим владельцем ГК «Связной»] мы, по-моему, спорили еще больше), и мы договорились об открытой позиции друг к другу», — рассказывал РБК осенью Тач.

Трудности «Связного»

«Связной» в 1995 году основал предприниматель Максим Ноготков. Тогда компания называлась «Максус» и занималась оптовыми поставками телефонов и персональной аудиотехники в Москве. К 2014 году компания занимала уже 26% рынка с 3 тыс. магазинов.

Осенью 2014 года у Ноготкова начались финансовые проблемы: он не смог расплатиться по кредиту на $120 млн, полученному от группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. Долги Ноготкова, по подсчетам Forbes, тогда составляли около $1 млрд. Часть обязательств была оформлена на головную для всех бизнесов Ноготкова компанию Trellas, часть — на операционные компании: сеть «Связной», Enter и др. По этим кредитам были заложены доли в соответствующих операционных компаниях, некоторые были обеспечены и личными гарантиями Ноготкова.

К 2015 году Ноготков лишился всех своих активов, отписав акции ретейлеров «Связной» и Enter кредиторам — группе ОНЭКСИМ и НПФ «Благосостояние». В 2014 году долг Trellas у ОНЭКСИМа выкупил владелец группы Solvers Олег Малис, брат президента «Евросети» Александра Малиса. В апреле 2015 года ФАС одобрила заявку компании Олега Малиса North Financial Overseas Corp. на приобретение 51% Trellas, и Малис получил контроль над «Связным».

Весь 2015 год у Trellas длился конфликт с Промсвязьбанком из-за кредитов на сумму почти 6 млрд руб. В апреле 2015 года банк предложил компании NFOC Олега Малиса, который к тому моменту уже стал акционером «Связного», выкупить эти кредиты. В случае отказа от сделки банк грозился принять в счет погашения долга находящиеся в залоге акции группы компаний «Связной». По кредитам Промсвязьбанка было заложено 51% акций голландского офшора Svyaznoy N.V., владеющего ретейлером. Еще за месяц до предложения Промсвязьбанка Малис говорил, что действия банка направлены не на получение денег, а на получение залога. В октябре Промсвязьбанк подал в московский арбитраж иск к ЗАО «Группа компаний «Связной», и в том же месяце права требования по этим кредитам у Промсвязьбанка выкупила Solvers.

Суды и споры между старыми и новыми акционерами и кредиторами «Связного» тянулись месяцами, все это время компании группы
работали в обстановке полной неопределенности, а возглавлявшие Связной банк Евгений Давыдович и розничную компанию Майкл Тач в течение всего года удерживали бизнес на плаву. Тач в интервью РБК назвал прошедший год «сложнейшим» для «Связного», пережившего смену акционеров, но добившегося «желаемых финансовых и операционных показателей и снизившего долговую нагрузку». Евгений Давыдович, занимая должность председателя правления, пытался спасти Связной банк, который около года находился на грани отзыва лицензии, а акционеров перестал интересовать. Задача оказалась непосильной — 24 ноября 2015 года у банка была отозвана лицензия, но до самого отзыва лицензии банк не прекращал операционную деятельность и смог рассчитаться с держателями облигаций и всеми вкладчиками.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter