Час от часу не легче: Иран обрушил нефтяной рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Час от часу не легче: Иран обрушил нефтяной рынок

18 января 2016 Saxo Bank | Oil | Gold (XAU/USD) Хансен Оле
НПЗ в Агаджари: Иран вряд ли вернется к тому уровню добычи нефти, который был до введения санкций. Фото: Wikimedia Commons
• Возвращение Ирана оказало давление на энергетические рынки
• Цены на пшеницу взлетели, когда стало известно, что американские фермеры сократили площади посева
• Золото набирает обороты благодаря спросу на активы-убежища

Энергетический сектор показал худший с июня 2011 года результат за неделю. Причиной стало резкое падение цен на нефть и природный газ в связи с ожидаемым возвращением на рынок иранской нефти и потеплением в США. Эти факторы в сочетании с неутихающими волнениями из-за замедления развития китайской экономики заставили инвесторов спешно покидать фондовые рынки, в результате чего в Азии стоимость акций достигла минимальных за 3,5 года значений.

Час от часу не легче: Иран обрушил нефтяной рынок


Под влиянием продаж контрактов на медь цены на рынке промышленных металлов понизились и установили новый шестилетний минимум, так как угроза низкого спроса сохраняется, несмотря на опубликованные в Китае данные, свидетельствующие о крупных импортных поставках меди в эту страну в течение декабря. Крупнейшая в мире компания по добычи меди Codelco прогнозирует, что в этом году предложение будет превосходить спрос, но вместо того, чтобы ограничить объемы добычи, компания предлагает дополнительно сократить денежные расходы.

Ключевые зерновые культуры сначала подорожали под влиянием новости о том, что по экономическим причинам фермеры в США сократили общую площадь посева озимой пшеницы, исключив из нее территорию, по площади равную Катару. Однако в условиях стремительно растущих запасов цены в этом сегменте остаются низкими, и поддержку в основном оказывают фонды, которые периодически корректируют большое количество открытых ими спекулятивных сделок на короткую продажу.

Час от часу не легче: Иран обрушил нефтяной рынок


Главной темой обсуждения на рынках остается сырая нефть. С момента последнего заседания ОПЕК 4 декабря, итоги которого привели всех в замешательство, цена на нефть упала еще на одну треть. В начале прошлой недели Китай немного успокоил волнения рынка из-за низкого спроса, сообщив, что в декабре импорт нефти в страну достиг рекордной отметки в 7,8 миллиона баррелей, что приблизительно на 10% больше, чем в предыдущем году. Это помогло цене задержаться чуть выше отметки 30 долларов за баррель на несколько дней, но новость о том, что санкции в отношении Ирана могут быть отменены в самое ближайшее время, спровоцировала новые продажи.

Вопрос заключается в том, как быстро Иран будет наращивать объемы добычи. Согласно проведенному агентством Bloomberg исследованию, в котором я также принял участие, после отмены санкций Иран сможет каждый месяц увеличивать объемы лишь на 100 000 баррелей в сутки, и только через полгода этот показатель достигнет 400 000 баррелей в сутки.

После того как в течение многих лет Иран находился под действием санкций и недостаточно инвестировал в нефтяную промышленность, мы сомневаемся, что страна сможет просто повернуть вентиль. Ей потребуется больше времени, чем полагают участники рынка, для того, чтобы показать все, на что она способна. Если события будут развиваться именно таким образом, то в конце концов цены на нефть стабилизируются.

Однако совершенно очевидно, что как только санкции будут отменены, Иран начнет искать возможности для реализации избыточных объемов уже добытой нефти, которые сейчас находятся в хранилищах. Топографические съемки, проведенные агентством Reuters, свидетельствуют о том, что несколько крупных нефтяных танкеров вместимостью два миллиона баррелей каждый уже почти полностью заполнены и готовы к отправке. Это послужит дополнительным источником давления на цены на нефть в краткосрочной перспективе, особенно учитывая тот факт, что на этой неделе нефть и так с трудом удерживалась выше отметки 30 долларов за баррель.

Также ожидаемый приток новых баррелей из Ирана уже сильно сказался на разнице между ценами на сорта сырой нефти Brent и WTI.

В 2010 году в условиях геополитических рисков и проблем с поставками в сочетании с быстрорастущим производством в США цена на нефть сорта WTI опустилась ниже цены сорта Brent. Недавняя отмена запрета на экспорт в США привела к выравниванию цен. В настоящий момент перспектива дополнительных поставок из Ирана способствует дальнейшему снижению стоимости мирового эталона в сделках с нефтью — сорта Brent.

В результате сорт WTI вернул себе ценовое преимущество по всем контрактам вплоть до декабря 2017 года.

Час от часу не легче: Иран обрушил нефтяной рынок


Дополнительное предложение нефти из Ирана и рост запасов энергоносителя в США вторую неделю подряд еще дальше отодвигает тот момент, когда спрос начнет соответствовать предложению. Согласно самому последнему прогнозу развития энергетики в краткосрочной перспективе от Службы энергетической информации США, первое сокращение мировых запасов нефти будет зафиксировано не раньше третьего квартала 2017 года.

Процесс выравнивания баланса может начаться и раньше, но только если замедление производства будет происходить более быстрыми, чем ожидалось, темпами, что возможно либо в случае банкротства, либо по взаимной договоренности крупных производителей.

Час от часу не легче: Иран обрушил нефтяной рынок


В каком направлении будет двигаться нефть в краткосрочной перспективе?

С точки зрения технического анализа графики обоих сортов — Brent и WTI — находятся в зоне перепроданности, а значит, после того, как за две короткие недели цены упали более чем на 20%, на этих рынках ожидается частичная консолидация. Но учитывая, что в ближайшее время ожидаются дополнительные поставки из Ирана, а эксперты все настойчивее говорят о цене 20 долларов за баррель, в краткосрочной перспективе направление движения будет нисходящим.

Хедж-фондам по-прежнему принадлежит рекордная спекулятивная короткая позиция по фьючерсам на нефть, и их ряды продолжают пополнять производители, которые хотят зафиксировать приемлемые цены на будущее.

На фоне снижения цен на другие активы спрос на золото растет

Обвал на мировых финансовых рынках и не думает утихать, и в таких обстоятельствах одним из немногих активов, которые пользуются спросом, является золото. Первым источником роста стали фонды, которые в начале года закрывали избыточные короткие позиции. Однако в течение последней недели инвесторы увеличили вложения в биржевые индексные фонды, инвестировав максимальную с января прошлого года сумму.

Пока продажи в других классах активов продолжают усиливаться, рынок золота снова становится убежищем в сырьевом секторе.

Час от часу не легче: Иран обрушил нефтяной рынок


К концу недели золото нашло поддержку в районе ключевого уровня 1072 доллара за унцию и устремилось вверх, так как очередное падение цен на нефть еще сильнее закрепило нисходящую динамику на мировом фондовом рынке. На фоне отказа игроков от рискованных вложений курс евро к доллару повысился, и трейдеры сокращают экспозицию по популярной сделке на короткую продажу пары евро/доллар.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter