Нефть упала до многолетних минимумов после снятия санкций с Ирана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть упала до многолетних минимумов после снятия санкций с Ирана

18 января 2016 etfunds.ru | Oil
Цены на нефть упали до минимума с 2003 г. в ожидании выхода иранской нефти на мировой рынок после отмены многолетних санкций в субботу в обмен на соблюдение Тегераном договоренностей об ограничении ядерной программы.

Экономические санкции, большая часть которых была введена на протяжении последних пяти лет, отрезали крупного экспортера нефти с 80-миллионным населением от мировой финансовой системы, привели к резкому сокращению внешнеторгового оборота и падению уровня жизни населения Ирана.

Теперь Тегеран сможет нарастить поставки нефти на 500 тыс. баррелей в сутки в течение нескольких недель, и этот фактор стал одной из причин падения цен на перенасыщенном мировом рынке до уровня ниже $30 за баррель впервые за 12 лет.

Стоимость барреля нефти марки Brent в начале торговой сессии 18 января опустилась ниже $28, свидетельствуют данные торгов. Цена падала до $27,67, но затем снова превысила $28. Таким образом, была зафиксирована самая низкая отметка цены за баррель с 2003 г, отмечает Reuters.

Американская WTIC упала на 38 центов до $29,04 зa баррель. Ранее она опустилась до $28,36 - миниума 2003 г.

В ноябре прошлого года иранские власти заявляли, что намереваются после отмены санкций немедленно удвоить свой экспорт сырой нефти, доведя его до 1,1 млн баррелей в день. Однако, трейдеры и аналитики, считают, падение цен краковременным испугом, говоря, что планы Ирана экспортировать 500 тыс. баррелей нереалистичны. Аналитики ожидают, что ему понадобиться время, чтобы полностью восстановить экспортную инфраструктуру, которая испытывала недостаток инвестиций на протяжение многих лет.

United States Oil Fund (USO), инвестирующего в ближайшие фьючерсные нефтяные контракты на нефть WTI, с начала года упал на 25%.

United States Brent Oil Fund (BNO), торги акциями которого начались летом 2010 г., ориентируется на динамику спотовой цены нефти марки Brent, которая определяется по изменению цены фьючерсных контрактов, торгуемых на ICE Futures Exchange. С начала года упал на 29,85%.

PowerShares DB Crude Oil Double Short ETN (DTO) отражает обратную динамику цен на нефтяные фьючерсы WTI в двойном масштабе в рамках дня. Биржевая нота подорожала c начала года на 52,85%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter