Россия расправляется с монополией Уолл-стрит на ценообразование на рынке нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия расправляется с монополией Уолл-стрит на ценообразование на рынке нефти

18 января 2016 Селадо | Архив
Совсем недавно Россия сделала важные шаги в борьбе с существующей монополией Уолл-стрит ценообразования нефти, что повлияет если не на весь нефтяной рынок, то на огромную его часть. Это движение является первым шагом долгосрочной стратегии освобождения российской экономики, и в особенности её в высшей степени значимой составляющей – экспорта нефти, от привязки к доллару США, теперешней ахиллесовой пяты российского нефтепрома.

В ноябре Министерство энергетики Российской Федерации объявило о скором начале пробной биржевой торговли новым российским эталонным сортом нефти. Несмотря на то что многим это может показаться мышиной вознёй, на самом деле это гигантский прорыв. В случае успеха, а причин для провала нет, фьючерсы на российский эталонный сорт нефти, выставленные на торги на российских биржах, будут устанавливать цену на нефть уже не в долларах США, а в рублях. Это шаг в сторону дедолларизации, которую начали Россия, Китай и всё возрастающее число других стран.

Назначение цены на новый сорт нефти лежит в основе метода, применяемого крупными банками Уолл-стрит с целью контроля мировых цен на нефть. Нефть – это самый большой в мире сырьевой ресурс, цена купли-продажи которого исчисляется в долларах. На сегодняшний день цена на российскую нефть устанавливается с учётом котировки на эталонный сорт Brent. Однако ключевой вопрос в том, что месторождения нефти Brent, как и другие значительные месторождения нефти в Северном море, стремительно иссякают, и посему Уолл-стрит впоследствии может ссылаться на исчезающий эталон для сохранения рычагов влияния и управления безмерно бóльшими объёмами нефти. Ещё одна проблема заключается в том, что фьючерсный контракт на Brent в значительной мере контролируется Уолл-стрит и манипуляциями через деривативы (производные финансовые инструменты) таких банков, как Goldman Sachs, Morgan Stanley, JPMorgan Chase и Citibank.

Смерть «Нефтедоллара»

Продажа нефти за доллары является существенной поддержкой самого доллара. В свою очередь удержание спроса на доллары центральными банками по всему миру для подкрепления своих валютных резервов для поддержки внешней торговли таких стран, как Китай, Япония или Германия, необходимо, в случае если доллар останется ведущей мировой резервной валютой. Статус доллара как ведущей мировой резервной валюты представляет собой один из двух столпов американской гегемонии со времён Второй мировой войны. Второй столп – это военное “превосходство” Америки над всем миром.

Войны США, финансируемые долларами других стран

Вследствие того, что все другие страны должны приобретать доллары для покупки импортируемой нефти и большинства других товаров, такие страны, как Россия или Китай, обычно инвестируют долларовый торговый профицит, заработанный их компаниями, в государственные облигации США или подобные ценные бумаги. В качестве единственной альтернативной валюты, евро воспринимается как более рискованная со времён греческого кризиса 2010 года.

Эта роль доллара США в качестве ведущего резерва, закрепившаяся в августе 1971 года, когда доллар перестал подкрепляться золотом, существенно позволила правительству США иметь, по-видимому, беспредельный дефицит бюджета не волнуясь по поводу возрастающих процентных ставок, аналогично тому, как если бы кто-то имел в своём банке постоянный овердрафт.

В действительности это позволило Вашингтону без особых забот записать $18,6 трлн долларов США в федеральный долг. В настоящее время соотношение долга правительства США к ВВП составляет 111%. В 2001 году, когда Джордж У. Буш вступил в должность и прежде чем триллионы были истрачены на афганскую и иракскую «войну с терроризмом», долг США по отношению к ВВП составлял всего лишь половину или 55%. «Долг не имеет значения» – одно из бойких выражений в Вашингтоне, как и предположение, что весь мир – Россия, Китай, Япония, Индия, Германия, всегда оплатит долг США своим торговым профицитом. Способность Вашингтона удерживать доллар в качестве валюты-резерва жизненно важно связана с механизмом ценообразования нефти во всём мире.

Вплоть до конца 1980-х мировые цены на нефть определялись преимущественно действительными ежедневными поставками и спросом. Это была компетенция покупателей и продавцов нефти. Затем в 1980-х Goldman Sachs решил купить небольшую брокерскую фирму на Уолл-стрит, J. Aron & Co. Они уже протянули руки к порядку торговли нефтью на мировых рынках.

Это было началом эпохи «бумажной нефти», нефти, продаваемой во фьючерсах, контрактах, не зависимых от фактических поставок нефти, лёгких времён для манипуляций крупных банков, осуществляемых посредством слухов и афер на рынке деривативов; так кучка банков на Уолл-стрит контролировала торговлю нефтяными фьючерсами и заботилась лишь о том, кто какую должность занимал и исполнял роль «своего человека», причём последнее не принято было упоминащ99ть в приличном обществе. Это было началом превращения торговли нефтью в казино, в котором Goldman Sachs, Morgan Stanley, JPMorgan Chase и немногие другие гигантские банки Уолл-стрит управляли “игорными столами”.

Вследствие роста цены на нефть 1973 года до отметки в 400% в течение приблизительно нескольких месяцев, последовавших за октябрём 1973 года, Войной Судного Дня, Министерство финансов США отправило высокопоставленного эмиссара в Эр-Рияд, столицу Саудовской Аравии. В 1975 году помощника министра финансов США, Джека Ф. Беннетта (Jack F. Bennett), отправили в Саудовскую Аравию, чтобы добиться договорённости с монархией о том, что саудовская нефть, а также нефть всех участников ОПЕК, будет торговаться только в долларах США, а не в японских иенах, немецких марках или какой-либо другой валюте. После этого Беннетт был назначен на престижную должность в Exxon. В обмен на это условие саудовцы получили существенные военные гарантии и оснащение, и, несмотря на значительные усилия стран-импортёров нефти, нефть на мировых рынках и по сей день продаётся в долларах, а цена на неё устанавливается Уолл-стрит посредством контроля производных ценных бумаг или фьючерсных бирж, к которым, например, относятся Intercontinental Exchange или ICE в Лондоне, товарная биржа NYMEX в Нью-Йорке, или Dubai Mercantile Exchange, которая устанавливает ориентиры для цен на арабскую нефть. Все они принадлежат сплочённой группе банков Уолл-стрит: Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Citigroup и другим. В то время государственный секретарь США Генри Киссинджер (Henry Kissinger), как говорят, заявил: «Если вы распоряжаетесь нефтью, вы распоряжаетесь целыми народами». Нефть заложена в основе Долларовой Системы с 1945 года. Подробнее об этих событиях читайте в книге У. Энгдаля “Столетие войны: Англо-американская нефтяная политика и Новый Мировой Порядок”.

Важность российского эталона

По сегодняшний день цены на экспорт российской нефти устанавливаются в соответствии с ценой на Brent, а её определяют в Лондоне и Нью-Йорке. Это должно измениться с введением в оборот российского эталона, и вероятно, весьма драматично. Новый контракт на российскую нефть в рублях, а не в долларах, будет выставлен на торги Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей (SPIMEX).

Контракт на эталонный сорт Brent в настоящее время используется для ценообразования не только российской нефти. Он применяется при назначении цены более чем для двух третей всей нефти, продаваемой в международном масштабе. Проблема же заключается в том, что производство эталонного сорта Brent а Северном море сокращается до такой степени, что в настоящее время только 1 миллион баррелей смеси Brent регулирует цену для 67% всей нефти, продаваемой на мировом рынке. Контракт в российских рублях, сразу по его принятии, мог бы значительно навредить спросу на нефтедоллары.

Россия – крупнейший в мире добытчик нефти, и поэтому создание российского эталона нефти, не зависимого от доллара, уже является, мягко говоря, знаменательным. В 2013 году Россия производила 10.5 миллионов баррелей в день, немногим более Саудовской Аравии. Так как в России используется преимущественно природный газ, то около 75% нефти могут экспортироваться. Европа безоговорочно выступает главным потребителем российской нефти, покупая 3.5 миллиона баррелей в день или 80% всего экспорта российской нефти. Маркерный сорт Urals, представляющий собой смесь разновидностей российской нефти, является главным экспортируемым сортом. Основные европейские потребители этого сорта – Германия, Нидерланды и Польша. Если рассматривать ситуацию в перспективе российского эталона, то другие крупные поставщики нефти в Европу – Саудовская Аравия (890 000 баррелей в сутки), Нигерия (810 000 баррелей в сутки), Казахстан (580 000 баррелей в сутки) и Ливия (560 000 баррелей в сутки) – сильно отстают от России. Кроме того, внутренняя добыча нефти в Европе стремительно сокращается. Добыча нефти из Европы сократилась до отметки чуть ниже 3 миллионов баррелей в день в 2013 году, следуя за неуклонным сокращением месторождений в Северном море, являющихся основой эталонного сорта Brent.

Кончина долларовой гегемонии выгодна настоящей Америке

Движение России в сторону назначения цены в рублях на свой масштабный экспорт нефти на мировые рынки, в особенности в Западную Европу и во всевозрастающем объёме в Китай и Азию по нефтепроводу «Восточная Сибирь – Тихий Океан» и другим маршрутам, не является единственной предпринятой мерой по снижению зависимости группы стран от нефтедоллара. В начале следующего года Китай, второй крупнейший в мире импортёр нефти, планирует ввести в оборот свой собственный контракт эталонной нефти. Как и российский, китайский эталон будет выражаться не в долларах, а в китайских юанях. Он будет выставлен на торги Shanghai International Energy Exchange.

Шаг за шагом Россия, Китай и другие развивающиеся страны принимают меры по ослаблению своей зависимости от доллара США и стремятся к «дедолларизации». Нефть – это самый торгуемый сырьевой товар в мире, и он почти полностью оценен в долларах. Если бы этому можно было положить конец, способность военно-промышленного комплекса США вести бесконечные войны была бы крайне затруднена.

Возможно тогда открылись бы двери для более миролюбивых идей, как, например, трата средств налогоплательщиков на перестройку жутко изношенной первичной инфраструктуры США. Американское общество инженеров гражданского строительства в 2013 году оценило необходимую сумму инвестирования в инфраструктуру в $3.6 трлн, необходимое в ближайшие пять лет. Они доложили, что один из каждых 9 мостов в Америке, а их более 70 000 по всей стране, не отвечают требованиям. Почти треть всех главных дорог в США находятся в плачевном состоянии. Только 2 из 14 крупных портов на восточном побережье будут способны размещать крупногабаритные грузовые судна, которые вскоре будут прибывать через недавно расширенный Панамский канал. По всему миру работает 14 000 миль высокоскоростных железных дорог, но ни одной из них нет в Соединённых Штатах.

Расходы на инфраструктуру могли бы стать для США гораздо более экономически выгодным источником актуальных рабочих мест и реальных доходов, чем всё увеличивающееся число бесконечных войн Мак-Кейна. Инвестирование в инфраструктуру, как я уже отмечал в предыдущих статьях, оказывает мультиплицированное воздействие на новые рынки. Инфраструктура способствует экономической рентабельности и получению доходов от налогов ни много ни мало 11 к 1 за каждый инвестированный доллар, что таким образом повышает эффективность экономики.

Драматический закат доллара США в роли мировой резервной валюты в возможном соединении с разработанной Россией отечественной переориентировкой на перестройку американской внутренней экономики, а не на привлечение внешних ресурсов по любому вопросу, мог бы оказать значительное влияние на восстановление равновесия в мире, обезумевшего от войны. Парадоксально то, что дедолларизация, препятствующая финансированию Вашингтоном будущих войн за счёт инвестирования в госдолг США китайских, российских и других иностранных покупателей облигаций, могла бы стать ценным вкладом в подлинный мир во всём мире.

http://celado.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter