Почему трейдер терпит поражение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему трейдер терпит поражение

18 января 2016 long-short.ru Кургузкин Александр
Доходность, если отбросить случайный компонент, складывается из двух источников: премия за взятия риска, и премия за уникальные способности.

Отсюда можно обозначить причины, по которым трейдер может проигрывать рынку:

1. Трейдер переоценивает уникальность собственных способностей. Большинство читает одни и те же книги, пользуется одним и тем же софтом, делает одни и те же ошибки, исповедует одни и те же заблуждения. Но при этом находит основания полагать, что имеет перед рынком какое-то преимущество.

2. Трейдер делает ставки, требующие профессионализма, при этом профессионалом не являясь. Деньги при этом склонны переходить от тех, кто думает, что имеет способности, к тем, кто реально имеет способности. Трейдер ждет премии за свое мастерство, а на самом деле просто берет дополнительный риск, и получает - со временем - реализацию взятого риска. Как следствие - пункты 3 и 4.

3. Недооценка взятого риска. Как следствие - пункты 6 и 7.

4. Переоценка будущей доходности. Как следствие - пункт 7.

5. Слишком частые сделки - накапливаются потери на комиссии.

6. Слишком большие плечи - накапливаются потери на компаудинге.

7. Слишком узкие рамки ограничений по глубине и по длительности просадки. Рынок рано или поздно вывозит трейдера на эти рамки, где трейдер начинает тильтовать, делать глупости, и во многих случаях меняет стратегию, фиксируя убыток по старой стратегии.

http://www.long-short.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter