Рубль – новые рекордные минимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль – новые рекордные минимумы

18 января 2016 БКС Экспресс | USD|RUB Бочкарев Константин
USD/RUB TOM 79.23 (+2.12%) 17:23 мск
EUR/RUB TOM 83.56 (+2.06%) 17:23 мск
Бивалютная корзина 82.50 (+2.18%) 17:23 мск

Факторы в поддержку рубля
• Перепроданность рубля, а также цен на нефть.
• Возможные сигналы к тому, что Китай может приостановить девальвацию юаня. CSI-300 (+0.382%).
• Версия: новый ориентир рублевого эквивалента Urals для бюджета 2135-2235. «ГЭФ»
• Старт налогового периода. Растущие ожидания, что катастрофой для рубля не станет даже снижение цен на нефть к 25$.
• Относительно стабильная ситуация в банковском секторе РФ в контексте девальвации рубля. Fitch Ratings
• Отсутствие паники и ажиотажного спроса на валюту. Низкий объем выплат по внешнему долгу в 16 г, а также значительный профицит текущего счета.

Негативные факторы для рубля
• Падение цен на нефть, в частности, уход нефтяных котировок ниже психологического уровня 30$. Brent 28.63$ (-1.65%).
• Низкий аппетит к риску, опасения снижения американских фондовых индексов еще на 10%, рост вероятности рецессии в США.
• Устойчивая вера ряда инвесторов в доллар по 80 в 2016 г, а также нефть краткосрочно по 20$+.

Тем и историй в рубле, как обычно, много, однако основной вектор, похоже, сводится к тому, что нефть может краткосрочно сползти чуть ли не к 25$, а USDRUB подняться до 80-81.

По нефти тема #1 – это Иран. Мое мнение, что данный фактор (снятие санкций с Тегерана) уже в значительной степени учтен в котировках Brent и WTI, однако краткосрочную волатильность и потенциальное снижение к 25$ в моменте исключать нельзя. Причем, в контексте данной истории есть также и определенный потенциал для роста или отскока цен на нефть. Так, как показывают опросы Bloomberg, реальное увеличение добычи нети в Иране по факту может оказаться меньше, чем заявляют официальные власти. Commerzbank напоминает, что у Ливии и Ирака после войн 2011 и 2003 г ушло до 12 месяцев на восстановление добычи, в случае с Ираном из-за низкого уровня инвестиций последние годы срок может быть больше. Как только инвесторы осознают данные детали, цены вполне могут вернуться за 30$.

Вообще, есть ощущение, что текущее снижение Brent ниже 30$ - это в контексте 1кв2016 не более чем «овершут», то есть к апрелю цены будут выше. Интересная идея, что отчеты от сланцевых нефтяников на этой неделе могут показать, как плохо все обстоит в отрасли в США, что может быть в поддержку Brent. Другой умеренно позитивный фактор – это ежемесячный отчет ОПЕК в понедельник, согласно которому, добыча картеля в декабре снизилась на 200к б\с, а также был увеличен прогноз по падению добычи вне ОПЕК (в основном из-за США и Канады) в 16 г из-за чрезмерно низких цен на нефть.

Закрывая тему рынка нефти, хочется напомнить, что во вторник в КНР выйдет порция значимых статданных (ВВП за 4кв15, промышленное производство и розничные продажи за декабрь), что, несомненно, окажет влияние на сырье и развивающихся рынков. Один из сигналов, который может обнадеживать, это возможное решение Пекина приостановить девальвацию юаня до снижения напряженности на рынках, учитывая последние решения по ограничению ликвидности.

Из внутренних российских историй формально успокаивать может то, что реальная ситуация в экономике все-таки лучше, чем нервная реакция российских чиновников на нее на прошлой неделе. Если 13 января у меня был эфир на РБК-ТВ с Олегом Кузьминым (Ренессанс Капитал), суть которого сводилась к тому, что бюджетная политика РФ в контексте кризиса эффективна, и катастрофы в 2016 г не предвидится, то сегодня, 18 января, в похожем положительном ключе прошла программа уже с Александром Даниловым (Fitch Ratings) о том, что текущее ослабление рубля не сулит пока значительных проблем банковскому сектору РФ, где также ситуация выглядит пока под контролем.

Видно также, что российские финвласти держат руку на пульсе, что если не решит всех проблем для рубля, то хотя бы удержит волатильности в USDRUB на текущем уровне, сохранив дальнейшее отставание рубля от нефти. Речь здесь идет не только об ограничении рублевой ликвидности, а скорее о первых вербальных интервенциях, указывающих на то, что уровень 80 по USDRUB тщательно отслеживается.

Формальная поддержка рублю – заявления К.Юдаевой из ЦБ РФ о том, что нельзя исключать полностью повышение ставок в РФ, учитывая возросшие инфляционные риски, а также слова главы МЭР А.Улюкаева о том, что к\в апреле рубль может окрепнуть на фоне стабилизации нефти. К сожалению, Минфин РФ (более точный в прогнозах) пока отмечает только то, что рубль справедливо оценен при текущих ценах на нефть, что невольно наводит на мысль, что повышательные риски пока превалируют в USDRUB.

В контексте слухов в кулуарах Гайдаровского Экономического Форума мне понравилась история со ссылкой на представителей Минфина и ЦБ РФ о том, что 10% секвестр бюджета даст в итоге снижение рублевого эквивалента барреля Urals для бюджета до 2135-2235 рублей, что предполагает очень ограниченное ослабление рубля от текущих уровней, не считая краткосрочной волатильности.

Технический анализ
79-80 значимый уровень сопротивления, где ряд инвесторов может фиксировать позиции на покупку по USDRUB. Рубль с каждым днем выглядит все перепроданнее, однако пока мы не увидим разворота на рынке нефти, коррекция может не состояться. Теоретически восстановление Brent выше 30$ может быть сигналом к коррекционному укреплению рубля.

Рубль – новые рекордные минимумы


USDRUB (Daily)

Мои позиции (январь)
Если краткосрочная волатильность не проблема для Вас, то, возможно, рубль дешев сейчас, а доллар 78-80 – это «дорого». Одна из идей сводится к тому, что во 2кв2016 нефть будет выше 30$, что создает предпосылки для коррекции USDRUB до 70.

Желание по рискам приготовиться к тому, что доллар может быть в 1кв2016 и 78-80, было абсолютно верным.

Умеренные ставки на укрепление рубля. Рабочая гипотеза – восстановление Brent к/выше 50$ за баррель во 2п2016 г и, как следствие, снижение USDRUB к 63-65.

Календарь
20.01 – старт Экономического Форума в Давосе.
25.01 – пик налоговых выплат (НДС, НДПИ)
27.01 – итоги заседания ФРС США.
29.01 – заседание ЦБ РФ (прогноз 11%)

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter