EURGBP: пора защищать прибыль. Перспективы длинных позиций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EURGBP: пора защищать прибыль. Перспективы длинных позиций

19 января 2016 Альпари | EUR|GBP Козырева Анна
В нашем обзоре от 07.01.16 мы рассматривали две возможности для движения пары EURGBP в недельном масштабе, в зависимости от отработки уровня 0,75. При закрытии недели выше 0,75 было рекомендованы длинные позиции. Покупка сработала - две недели подряд пара продолжает расти. Кто-то зашел сразу после сигнала, кто-то, возможно, чуть позже - после заседания Банка Англии - тем не менее, цена приближается к целям и пора уже рассмотреть пару подробнее.

Week Закрытие недели - в пользу продолжения укрепления без признаков разворота. Если есть длинные позиции, их можно удерживать. Технически цели по укреплению этой пары можно рассмотреть так:

1) Пробит вверх восходящий недельный канал. Целью по этой фигуре является высота канала - то есть область около 0,8 (круглая цифра) или около 0,804 (точная цель по каналу на сегодня - граница динамическая)

2) Около области 0,78 проходит трендовая линия масштаба Month (см график месяц - красная наклонная) и недельная 200-периодная - эта область может быть сильным сопротивлением

3) Перед этой областью находится довольно сильное сопротивление около 0,774 -0,776 - сильные горизонтальные уровни масштаба Week

4) К настоящему моменту цена подошла к горизонтальному уровню масштаба Month 0,7691 (область сопротивления около 0,77).

EURGBP: пора защищать прибыль. Перспективы длинных позиций


Я рекомендую посмотреть на эти уровни на обоих графиках – и месячного, и недельного масштаба.

EURGBP: пора защищать прибыль. Перспективы длинных позиций


При признаках дневного разворота от каждой из этих областей (1)-(4) можно фиксировать или защищать часть прибыли. Если посмотрите на месячный график - то увидите, что защищать прибыль, начиная с текущих уровней, уже становится актуальным, поскольку цена уже подходит к той области, где находится скопление сильных сопротивлений масштаба Month.

Стохастик в маштабах Week и Daily находится в перекупленности. Поэтому, хотя в недельном масштабе пара не показывает признаков разворота, дневная коррекция, даже от текущих уровней, вполне допустима.

В случае, если состоится дневная коррекция без признака недельного разворота - на ее окончании можно дополнить длинные позиции - или сформировать их, если не покупали.

Рекомендация.

Длинные позиции:

(а) Имеющиеся длинные позиции удерживаем.
(б) Первая фиксация части прибыли - на признаке дневного разворота от уровня 0,77, или, при его пробое, на дневном развороте от области 0,774-0,776, или около уровня 0,75 (здесь можно частично фиксироваться, не дожидаясь разворота).

(в) Если будет коррекция дневного масштаба до того, как будет достигнута (или почти достигнута) цель по восходящему каналу, то на окончании коррекции можно дополнять длинные позиции. Возможным вариантом для отката может быть пробитая верхняя граница канала (см график Weekly)

Короткие позиции:

(г) После появления свечной разворотной модели недельного масштаба. Сейчас таких признаков нет.

Фундамент.

Если смотреть долгосрочные перспективы пары - то я по-прежнему считаю, что у нее есть возможности для снижения, учитывая намерения центробанков ЕЦБ и Банка Англии. Однако, текущая ситуация - и ее не назовешь краткосрочной, поскольку речь идет о масштабе недель - располагает к некоторому укреплению пары, и вот почему. Евро сейчас укрепляется как валюта фондирования - в связи кризисом на мировых финансовых рынках. Пока такая ситуация продолжается, евро растет не только к фунту, но и ко многим другим инструментам. И это мы видим, в том числе, по другим основным кросс-курсам с евро (кроме, по понятным причинам, евро-иены). Когда этот фактор перестанет быть важным, и на первое место в настрое крупнейших участников рынка снова выйдет внимание к разнице в намерениях ЦБ, мы увидим недельный разворот пары EUR GBP и начнем торговать на понижение. Пока этого не произошло - продолжаем работать с длинными позициями.

Отмена рекомендации

Закрытие бОльшей части длинных позиций, а у оставшихся перевод в безубыток при формировании свечной модели разворота недельного масштаба.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter