Экономика падает ставкой вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика падает ставкой вверх

19 января 2016 banki.ru
Российская нефть Urals, балансирующая в районе 25 долларов за баррель, приблизившийся к абсолютным рекордам падения декабря 2014 года рубль и возросшие инфляционные риски ставят перед ЦБ трудную задачу: эксперты единодушны во мнении, что на ближайшем заседании совета директоров 29 января регулятор точно не опустит ключевую ставку с нынешних 11%. Но не придется ли ее вновь повышать?

Инвестируем в инфляцию

«Вкладывай деньги в инфляцию — это единственное, что все время растет», — сказал однажды американский ковбой, комик, актер и журналист Уилл Роджерс. Именно в инфляцию россияне продолжат «инвестировать» стремительно тающие доходы в ближайший год. Темпы роста цен в РФ, по оценкам экспертов, окажутся по итогам года чуть ниже 10% вместо ожидающихся денежными властями 6,5% и двузначной годовой инфляции в 2014 и 2015 годах.

Аналитики Газпромбанка Евгения Дышлюк и Александр Назаров пересмотрели базовый сценарий по ключевым макроэкономическим индикаторам экономики РФ на 2016 год и ожидают умеренного замедления инфляции до 9,2% в годовом исчислении к концу года с 12,9% по итогам 2015-го. Причиной эксперты называют продолжающееся снижение цены на нефть и связанное с ним ослабление рубля к ключевым мировым валютам. Это, в свою очередь, оказывает давление на инфляцию и повышает инфляционные риски. «На наш взгляд, приоритетом ДКП в 2016 году по-прежнему останется борьба с инфляцией. Рост инфляционных рисков и сильная волатильность финансовых рынков не позволят регулятору понизить ключевую ставку в первом полугодии. Мы полагаем, что ЦБ вернется к циклу понижения ставки в третьем квартале и ее уровень к концу года достигнет 10,5% (столько было до экстренного решения поднять ключевую ставку сразу до 17% в середине декабря 2014 года. — Прим. ред.), что будет в целом соответствовать уровню инфляции», — рассуждают аналитики.

«Инфляция будет выше, и намного», — заявил порталу Банки.ру доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергей Хестанов, добавив, что реалистичный ориентир по темпу роста цен в нынешнем году — это 12—18%.

Профессор, доктор экономических наук, председатель совета межрегиональной общественной организации «Союз потребителей финансовых услуг» Игорь Костиков и вовсе ожидает ускорения инфляции до 20—25% в реальном выражении в ближайшие два года. По мнению эксперта, курсовая политика Центробанка полностью сведена к «простой зависимости доходов бюджета от цены на нефть». Мегарегулятору не удастся удержать инфляцию в пределах целевого уровня в 4% до конца 2017 года, полагает Костиков.

Тормоз девальвации

Pecunia non olet — «деньги не пахнут». Это крылатое латинское выражение весьма красочно описывает нынешнюю ситуацию в российской экономике с учетом резкого удешевления барреля нефти. Бюджету-2016 остро не хватает доходов для исполнения ряда социальных обязательств, в частности пенсионных, и индексации зарплат бюджетников на размер реальной инфляции из-за падения цены «бочки» «черного золота» ниже 28 долларов: главный финансовый документ страны верстался в конце прошлого года исходя из среднегодовой стоимости барреля нефти Urals в 50 долларов.

Кроме того, сами деньги в экономике РФ могут стать дороже или как минимум не подешеветь: текущий уровень ключевой ставки, по мнению Сергея Хестанова, устраивает ЦБ. Впрочем, добавляет эксперт, на ближайшем заседании совета директоров регулятор может принять «психологическое решение», сохранив ставку на текущем уровне или повысив ее максимум на 0,5—1 процентный пункт. «Ставка будет выступать как тормоз девальвации рубля», — полагает Хестанов.

«Сейчас баланс рисков смещается в сторону сохранения ключевой ставки. Я думаю, что в случае эскалации рисков, которые мы видим на глобальных рынках энергоносителей, повышения ставки исключать тоже нельзя, — рассуждает главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик. — Базовый сценарий: в краткосрочной перспективе ставка будет сохраняться на стабильном уровне, это, в свою очередь, будет ответом ЦБ на те риски, которые возникают, прежде всего в связи с обесценением рубля и инфляционными ожиданиями. Инфляционные риски сейчас опять растут».

По словам экономиста, уровень инфляции в РФ снижается и будет медленно уменьшаться благодаря падению доходов населения и потребительского спроса. Впрочем, рост инфляционных рисков может вынудить Центробанк не смягчать ДКП, особенно на фоне более медленного, чем ожидалось, развития российской экономики.

Напомним, что ключевая ставка не меняется с августа 2015 года после шести снижений подряд. При этом многие экономисты ожидали, что она опустится до однозначных значений уже в конце 2015 года. Однако сейчас более вероятной выглядит перспектива небольшого роста ключевой ставки с нынешних 11%, чем ее снижения.

До роста как до Китайской стены

Правительство РФ в своем последнем официальном макропрогнозе на 2016 год заявляло о росте российского ВВП на 0,7%. Сейчас, по некоторым данным, власти уже допускают спад экономики на 0,6%.

Снижение мировых цен на нефть действительно привело к возобновлению негативных тенденций в ряде секторов российской экономики и негативной динамике ВВП в целом, указывает Ярослав Лисоволик. «Собственно, у Центрального банка и так был достаточно сдержанный прогноз по возобновлению экономического роста в этом году. Но надо отметить, что наряду с ростом инфляционных рисков ухудшается и ситуация в реальном секторе, — говорит экономист. — Я думаю, что при уровнях цен на нефть в нынешних диапазонах наша экономика по итогам 2016 года окажется в минусе. Но, наверное, есть перспектива, что при восстановлении цен на нефть в течение года мы сможем увидеть и восстановление экономики РФ. Однако эти временные рамки передвигаются с наступившего года на 2017-й».

Аналитики Газпромбанка Евгения Дышлюк и Александр Назаров прогнозируют среднюю цену нефти марки Brent в 2016 году на уровне 38,3 доллара за баррель, в первой половине года «бочка» «черного золота» будет стоить 30—33 доллара. Впрочем, до конца года цена североморской смеси постепенно восстановится до 50 долларов за баррель, при этом курс доллара на конец 2016 года составит 72,3 рубля, а спад ВВП — 1,8%, что втрое больше оценочных значений правительства.

«До роста ВВП России пока очень далеко», — заключает Сергей Хестанов.

При этом если повышение ключевой ставки 29 января еще может притормозить инфляцию и девальвацию рубля, то возобновлению экономического роста такое решение точно способствовать не будет.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter