Отойти в сторону? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отойти в сторону?

19 января 2016 Окей Брокер Кузьмин Алексей
Предположения, высказанные в предыдущем обзоре, полностью оправдались. Рекомендация покупать российский рынок в понедельник как отечественным, так и иностранным инвесторам позволила к текущему моменту получить лучшие цены для игры на повышение. По итогам понедельника индекс ММВБ сумел подняться на 0,87% по отношению к предыдущему закрытию, а по итогам первого часа торгов вторника котировка поднялась еще на 2,5%. Таким образом, значительная часть пятничного снижения оказалась компенсирована.

Поддержку российскому рынку оказывает позитивный настрой на внешних площадках. Торги в Азии завершились ростом, в лидерах оказался китайский индекс Shanghai (+3,23%). Реакция на замедление темпов роста экономики поднебесной оказалась достаточно мягкой, о чем свидетельствуют вышедшие данные макростатистики. Иными словами, движение вперед мирового производственного локомотива продолжается, но в более спокойном, предсказуемом режиме. Традиционно положительная реакция на финансовых рынках Азии обеспечила хорошую поддержку сырьевым рынкам. Фьючерсы на нефть, в зависимости от сорта, прибавляют от 1,5% до 3,3%, отмечается положительная динамика и в ценах на промышленные металлы. Фьючерс на медь укрепляется более чем на 3,3%. Фьючерсы на ключевые американские фондовые индексы ожидаемо после праздника прибавляют чуть более 1,5% (по состоянию на 11:30 МСК). Поэтому открытие торгов за океаном при сохранении текущей динамики пройдет с гепом вверх.

Такое развитие способствует восстановлению позиций рубля. Пара доллар-рубль к полудню опустилась к отметке 78,438 (-1,075%). Однако для нас первостепенное значение имеет дальнейшая динамика российского фондового рынка и, в частности, индекса ММВБ. Технически над котировками индекса нависает область сопротивления между отметками 1675 (пятничное открытие), 1695 (180-ая скользящая средняя на дневном графике) и 1700 (психологический горизонтальный уровень, поэтому продолжение роста будет затруднено, сдерживающим фактором может послужить и усиление укрепления российской валюты. Бычьих паттернов пока еще не сформировано, поэтому спекулятивно допускается фиксация части длинных позиций. Дальнейшие основные сценарии предполагают упор в область сопротивления и последующую консолидацию в предполагаемых пределах 1650-1700. А уже в зависимости от характера поведения в рамках предполагаемой консолидации возможно либо формирование бычьего паттерна, либо заход на ретест минимума вблизи значения 1600, что также пока не исключает возможности среднесрочного роста.

Для тех, кто еще не в рынке торопиться с покупками уже не стоит, поскольку покупки на текущем уровне сопряжены с более значительными рисками. В этом смысле лучше дождаться новых возможностей. Это либо покупки на пробое вверх после консолидации, либо покупки при возможном ретесте минимума вблизи значения в 1600 пунктов. Игра на опережение в условиях повышения неопределенности также сопряжена с повышенными рисками.

Солировать ближе к закрытию будут американские инвесторы, и от их реакции будет зависеть настрой на перспективу. Стоит быть готовым, что открытие торгов за океаном вновь усилит давление на рынки сырья, а рост фондовых индикаторов за океаном на открытии может быть использован ключевыми игроками для игры на понижение. Пока подобный сценарий является важным фактором риска для держателей длинных позиций.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter