EUR/USD размеренно консолидируется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR/USD размеренно консолидируется

19 января 2016 ИХ "Финам" Саидова Зарина
Во вторник, 19 января, единая европейская валюта по отношению к доллару на утренних торгах консолидируется чуть ниже отметки в 1,09 после небольшой просадки днем ранее.

Вчера, в понедельник, в Старом и Новом Свете не публиковалось значимой для EUR/USD макроэкономической статистики, а в Соединенных Штатах был биржевой выходной, что заметно ограничивало активность торгов по ключевой валютной паре.

Снятие санкций с Ирана заставило нефть начать неделю на новых минимумах - цены на "черное золото" просели до наименьшей отметки в 2003 года на ожиданиях подъема иранского экспорта сырья. В дальнейшем по ходу сессии цены на нефть консолидировались, и доллар также не показывал направленного движения.

Внутренние европейские новости по-прежнему оказывают мало влияния на динамику евро. Валютная пара EUR/USD торгуется под действием общемировой ситуации с аппетитом к риску. На данном этапе чем хуже становятся настроения на биржевых площадках, тем меньше у доллара возможностей для роста.

Сегодня главной новостью утренних торгов были макроэкономические данные из Китая. Темпы экономического роста Поднебесной в четвертом квартале замедлились до 25-летнего минимума и составили 6,8% г/г, что примерно совпало с усредненными ожиданиями рынка. Вместе с тем, нельзя забывать о том, что по мировым понятиям такой темп роста ВВП является более чем достойным - достаточно сравнить его с аналогичными показателями развитых стран. Стоит отметить, что хотя рост в промышленности Китая замедляется, в сфере услуг он, напротив, ускоряется - налицо процесс ребалансировки экономики в сторону непроизводственного сектора.

Пока реакция валютного рынка на китайские данные спокойная, и пара EUR/USD продолжает консолидацию. В Старом Свете из статистики ожидаются только данные по инфляции Германии и еврозоны, а в США календарь по-прежнему пуст.

С технической точки зрения, пара по-прежнему движется в диапазоне 1,0805-1,098 и не демонстрирует признаков скорого выхода из него.

EUR/USD размеренно консолидируется

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter