Азербайджан вводит валютный контроль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азербайджан вводит валютный контроль

19 января 2016 finanz.ru
Азербайджан готовит меры, ограничивающие вывоз валюты из страны. Об этом, как сообщает Reuters, заявил председатель правления ЦБ Азербайджана Эльман Рустамов на совместном заседании парламентских комитетов по экономической и правовой политике во вторник.

По его словам, изменения в закон "О валютном регулировании", представленные в парламент, предполагают введение сбора на уровне 20% с объема валюты, вывозимой в целях прямых инвестиций, приобретения ценных бумаг, недвижимости и земли.

При этом ограничения не касаются вывоза валюты в связи с расходами на лечение, образование, исполнение решений суда и правоохранительных органов за границей.

К радикальным шагам власти Азербайджана подтолкнул дефицит твердой валюты в стране - из-за падения цен на нефть приток долларов сократился в разы, а ЦБ был вынужден «отпустить» в свободное плавание курс национальной валюты - маната.

За месяц манат рухнул на 30%. Результатом девальвации стал рост цен, который спровоцировал протесты в отдельных городах. По данным Reuters, не менее 5 тысяч человек вышли на улицы в Губе - небольшом населенном пункте вблизи границы с Россией.

После пятничного вечернего богослужения в местных мечетях губинцы собрались на центральной площади. Вскоре демонстрантов разогнала полиция, применив водометы, дубинки и слезоточивый газ. Около 50 демонстрантов были избиты и задержаны.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter