Рост цен в Великобритании и еврозоне остается слабым » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цен в Великобритании и еврозоне остается слабым

19 января 2016 Альпари Желаннова Дарья
Сегодня опубликован блок статистики по Китаю. В 2015 году рост ВВП страны замедлился до 6,9%, достигнув минимума за четверть века. В четвертом квартале ВВП вырос на 6,8% в годовом выражении. Темпы роста экономики Китая вряд ли скоро восстановятся. Опубликованные сегодня данные подтвердили нисходящий тренд экономики Китая. В этом году рост ВВП Китая, видимо, замедлится до 6,6%, а в 2017 году – до 6,3%.

Вклад сектора услуг в рост экономики Китая в 2015 году вырос на 2,4%, до 50,5%, что свидетельствует о серьезном изменении баланса.

Промышленное производство в Китае в декабре выросло на 5,9% в годовом выражении, замедлившись после роста на 6,2% в ноябре. Ожидался рост на 6,0%. По сравнению с ноябрем промышленное производство в декабре выросло на 0,41%. В ноябре показатель вырос на 0,58% по сравнению с октябрем. За весь 2015 год промышленное производство увеличилось на 6,1% по сравнению с ростом на 8,3% в 2014 году.

Вложения в основной капитал в период с января по декабрь 2015 года выросли на 10,0%. Рост этого важного индикатора строительной активности оказался хуже ожиданий в 10,2%.

Розничные продажи в декабре выросли на 11,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, немного замедлившись после роста на 11,2% в ноябре. Ожидался рост на 11,2% в декабре. По сравнению с ноябрем розничные продажи увеличились на 0,82%. В ноябре этот показатель повысился на 0,86% по сравнению с предыдущим месяцем. В 2015 году продажи выросли на 10,7% по сравнению с ростом на 12,0% в 2014 году.

Есть надежда на то, что меры стимулирования, осуществляемые китайским правительством, все же дадут импульс к умеренному восстановлению темпов роста.

Управляющий Банка Японии Харухико Курода сегодня в опровержение опасений рынка относительно возможностей центрального банка заявил, что у регулятора есть множество инструментов для оживления инфляции.

Согласно опубликованным сегодня данным Национального бюро статистики Великобритании, в декабре в годовом выражении потребительские цены выросли на 0,2%. Декабрь стал первым месяцем после января прошлого года, в течение которого годовая инфляция превысила 0,1%, но все равно средний за год темп составил 0% и стал самым низким с 1959 года.

В ONS отметили, что ускорение инфляции в декабре в большей степени было обусловлено сильным ростом тарифов на авиаперевозки, которые сильно колеблются в период рождественских праздников.

Ожидания повышения ставок все сильнее отодвигаются – наряду со слабыми данными по инфляции весьма скромный рост показывают заработные платы. Рынки ожидают ужесточение параметров монетарной политики к 2018 году.

Фунт незначительно снизился на слабых данных по инфляции до 1,4279 против доллара и до 0,7608 против евро.

В ходе своего выступления глава Банка Англии Марк Карни заявил, что сейчас не время для повышения ставок, что совпадает с ожиданиями рынка.

Индекс экономических ожиданий ZEW в Германии в январе упал до 10,2 с 16,1 в декабре, достигнув, таким образом, самого низкого уровня с октября прошлого года. Ожидалось еще большее снижение до 8,0. Индекс текущих экономических условий ZEW в январе вырос до 59,7 с 55,0 в декабре, и это был самый высокий уровень с сентября прошлого года. Замедление экономического роста в Китае и проблемы, с которыми сталкиваются другие крупные развивающиеся экономики.

По данным Eurostat, в декабре годовой темп инфляции в еврозоне составил всего 0,2%. При этом агентство пересмотрело в сторону понижения показатель ноября до 0,1% с 0,2%. Темп базовой инфляции в декабре составил 0,9%, что соответствует предварительной оценке. Низкий рост потребительских цен будет оставаться основной проблемой для ЕЦБ, и пока особых успехов на этом поприще европейскому регулятору достичь не удалось.

Согласно опубликованным сегодня данным, рост объемов строительства в ноябре составил 0,8%, причем этот индикатор увеличивался второй месяц подряд после нулевого роста в третьем квартале.

Слабые данные по инфляции оказали незначительное давление на курс евро, который снизился до 1,0864 в паре с долларом.

Сегодня стоит обратить внимание на изменение глобального индекса цен на молочную продукцию – показатель важен для курса новозеландского доллара.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter