Сила Китая в масштабировании любых инноваций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сила Китая в масштабировании любых инноваций

20 января 2016 ray-idaho.ru
Экономика Китая.

1. Китай пять лет подряд лидирует в мире по количеству патентных заявок. В 2015 году количество поданных заявок на выдачу патентов на изобретения в Китае увеличилось на 18,7 проц., достигнув 1,1 млн. По этому показателю Китай пятый год подряд лидировал в мире. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные в четверг Государственным управлением интеллектуальной собственности КНР. В прошлом году в стране существенно увеличилось число выдаваемых патентов на изобретения. Данные показывают, что за год управлением было оформлено 359 тыс. сертификатов, 263 тыс. из них были выданы китайским изобретателям /прирост на 100 тыс./. На каждые 10 тыс. жителей Китая пришлось 6,3 патента. В 2015 году лидером по количеству выданных патентов в Китае стала Китайская нефтехимическая компания с ограниченной ответственностью /Sinopec Corp./, за ней следовало телекоммуникационное предприятие "Чжунсин" и телекоммуникационный гигант "Хуавэй".

Всего по итогам 2015 г., объем технологических сделок в Китае достиг 983,5 млрд. юаней ($151,3 млрд). Это на 14,7% больше, чем в 2014 г., сообщило Министерство науки и техники КНР.

2. Qualcomm развивает серверный бизнес с Китаем. Церемония подписания соглашения состоялась 17 января 2016 г. Qualcomm и правительство провинции Гуйчжоу создают новую компанию, которая займется разработкой чипов для серверов, использующих технологии американского вендора. Компания получила название Guizhou Huaxintong Semi-Conductor Technology Co. Ее уставной капитал составит 1,85 млрд юаней (около $280 млн). Помимо этого Qualcomm также создаст в Гуйчжоу инвестиционную компанию для финансирования дальнейших проектов в Китае. Помимо этого Qualcomm все еще пытается договориться о лицензировании патентов с рядом крупных китайских вендоров в мобильном секторе в рамках новых условий антимонопольного договора с Поднебесной. Стоит отметить, что из пяти крупнейших производителей смартфонов в мире не менее двух представляют Китай, поэтому неудивительно, что Qualcomm, специализирующаяся на производстве процессоров для мобильных устройств, вынуждена подстраиваться под конъюнктуру рынка Поднебесной.

3. Китайские ученые обнаружили сверхновую звезду, которая в 570 млрд раз ярче Солнца. Как сообщил Институт астрономии и астрофизики при Пекинском университете, небесное тело назвали "ASASSN-15lh", в июне 2015 года его обнаружила международная исследовательская группа, которую возглавляет сотрудник данного института Дун Субо. Максимальная яркость света сверхновой звезды в 20 раз превышает суммарную силу свечения сотен миллиардов звезд нашей Галактики. По словам Дун Субо, ASASSN-15lh - это самый мощный взрыв сверхновой звезды, зафиксированный в истории человечества.

Кроме того, в июне 2016 г. Китай запустит спутник, с помощью которого будет осуществлен эксперимент по квантовой телепортации фотонов на расстояние более 1200 км. Первый в истории китайской науки эксперимент по телепортации частиц будет состоять из двух этапов. В ходе первого этапа эксперимента китайские ученые проверят криптографическую связь между Пекином и Веной. В случае успешного окончания первого этапа ученые приступят к основной части эксперимента — квантовой телепортации частиц между лабораториями в Дэлинхе и Лицзяне.

4. Ученые Китая разработали биоискусственную печень. Биоискусственная печень размещается на теле пациента, в ее основе лежат клетки человеческой печени. В ходе состоявшегося на прошлой неделе первого клинического применения данное устройство спасло жизнь 61-летней женщины, умиравшей от острой печеночной недостаточности, сообщил профессор Дин Итао, являющийся членом исследовательской группы, включающей ученых из Шанхайского института биологических наук и больницы "Гулоу" в Нанкине. В этом году они планируют провести новые клинические испытания в Шанхае и близлежащих городах. Биоискусственная печень поможет восстановлению функций печени пациентов и продлению их жизни, чтобы они смогли дождаться подходящих донорских органов для трансплантации, которая сейчас является единственным средством в критических случаях.

Китай и Россия

5. Россия вошла в топ-15 самых инновационных экономик. Всего в рейтинге «самых инновационных» - 50 стран, а оцениваются около двух сотен государств. Основных параметров для оценки — семь, включая расходы на исследования, распространенность высшего образования (в России этот показатель очень высок), количество патентов на изобретения, зарегистрированных за год (с этим у нас тоже неплохо), концентрацию высокотехнологичных компаний и т.п. Интересно, что одна из крупнейших мировых экономик — китайская — в рейтинге Bloomberg только на 21 месте.
1. Южная Корея - 91,31
2. Германия - 85,54
4. Япония - 85,07
8. США - 82,84
10. Франция - 80,39
12. Россия - 78,85

http://www.ray-idaho.ru/blog/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter