Рейтинг лучших акций индекса Nasdaq за 15 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рейтинг лучших акций индекса Nasdaq за 15 лет

20 января 2016 stockspy.ru | NASDAQ
После более 15 лет взлетов и падений это наконец-таки случилось — график индекса Nasdaq Composite преодолел внутридневной максимум, который был установлен 10 марта 2000 года. Чтобы отметить это событие, давайте посмотрим на лучшие по доходности акции индекса за этот срок.

Всего за 15 лет целых 99 бумаг показали доходность более 1000%, а поэтому немного сузим наши поиски и остановимся на 26 лучших акциях, чья доходность оказалась выше 3000%. И среди этих бумаг не оказалось акций компании Apple (AAPL)! Действительно, котировки AAPL серьезно выросли за этот срок, но доходность инвестиций составила 2750%, что немного ниже порога вхождения в наш список.

Итак, вот они, самые доходные акции индекса Nasdaq за последние 15 лет:

Рейтинг лучших акций индекса Nasdaq за 15 лет


Первое место у акций Monster Beverage (MNST), которые выросли на 50 000% за это время. Второе место у компании Keurig Green Mountain (GMCR) с результатом почти 21 000%. Обе компании относятся к сектору потребительских товаров, а также частично принадлежат Coca-Cola (KO). Отметим, что гигант купил крупные пакеты акций в этих компаний уже после значительного роста.

Из известных компаний отметим в списке также такие имена как Panera (PNRA), Gilead (GILD) и Express Scripts (ESRX). А вот технологического сектора в таблице нет — ни одной компании, что весьма странно. Хотя, если вспомнить о том, что 2000 год был пиком пузыря на рынке дотком, то все становится на свои места (бумаги технологических компаний просто не могли расти еще больше, а последовавшая коррекция отбросила их далеко назад).

http://stockspy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter