Игра на понижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игра на понижение

20 января 2016 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
Во вторник фондовые рынки развивающихся стран продемонстрировали значительный рост. В лидерах отметились биржи Саудовской Аравии, Китая и России. Поводом для покупок послужили данные экономики Китая, а также отскок нефтяных цен к уровню $30 за баррель.

Индекс ММВБ закрыл торги на 1645,56 пунктах (+1,43%), РТС +2,07% с закрытием на 660,29 пунктах. В середине дня рынок существенно рос, но ближе к закрытию торгов растерял большую часть достигнутого результата на фоне разворота нефтяных цен. Сегодня торги пройдут на активном новостном фоне. В Давосе стартует мировой экономический форум, который продлится до 23 января. На внешних площадках с утра в среду преобладают негативные настроения. Нефть теряет более 2%, азиатские рынки минусуют. Ожидаем открытия рынка на отрицательной территории.

В лидерах роста вчера оказались акции ПАО «Аптечная сеть 36,6» (+18,9%). Акционеры компании достигли соглашения о слиянии с A5 Pharmacy Retail Limited, новый игрок будет лидером аптечного рынка РФ, на котором займет 5-6%. Продолжение роста вполне возможно, но мы не рекомендуем играть в эту историю из-за низкой ликвидности. В лидерах роста также акции компании «Разгуляй» (+4,59%). Совет директоров на заседании в конце 2015 года определил цену выкупа акций у акционеров компании по 9,4 руб. Требовать выкуп бумаг смогут те, кто проголосует против крупных сделок или не примет участия в голосовании 16 февраля. Акции торговались на уровне 8,5 рублей и теперь будут стремиться к значению выкупа в 9,4 рубля.

Нефть Brent в моменте дорожала до $30,24 за баррель, однако, о смене тренда на рынке говорить не приходится. К 18:00 мкс нефть WTI дешевела около 2% - до $28,73 за баррель, Brent держалась около $29,3 за баррель (+2%). Снижение нефтяных котировок до 12-летнего минимума, наблюдаемое с начала года, стало объектом пристального внимания инвесторов, желающих сыграть на отскоке цен. На этом фоне наблюдается приток денежных средств в ETF, базовым актовом которых являются нефтяные контракты, например, ETF USO. На текущей момент предложение на рынке нефти превышает спрос, но переизбыток будет сокращаться и шанс увидеть цены на нефть в этом году возле $45 за баррель высоки. Рекомендуем наращивать длинные позиции по нефти ниже $30 за баррель с целью долгосрочного инвестирования.

К 19:00 мск пара USD/RUB торговалась возле 78,51 рубля (-0,97%), курс евро составил 85,84 (-0,94%). Рубль при поддержке нефти укрепил свои позиции. Кроме того, ЦБ вчера провел недельный аукцион РЕПО в рублях. Спрос превысил предложение примерно в 2 раза, что говорит о дефиците рублевой ликвидности. Ослабление доллара против рубля носит кратковременный характер, скорее всего доллар продолжит придерживаться диапазона 78-79 рублей, с возможным выходом на 80 рублей, при дальнейшем снижении цен на нефть.

Макроэкономические данные

16:30 мск – данные по реальной недельной заработной плате (м/м), США

16:30 мск – индекс потребительских цен (м/м и г/г), США

Данные по запасам нефти от API и EIA будут опубликованы завтра в 00:30 мск и 19:00 мск соответственно.

Значимых корпоративных событий на российском фондовом рынке сегодня не запланировано.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter