Обвал рубля из-за нефти подтолкнет ЦБ к интервенциям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обвал рубля из-за нефти подтолкнет ЦБ к интервенциям

20 января 2016 finanz.ru
(Блумберг) -- Стремительное приближение рубля к зоне опасных минимумов может подтолкнуть Банк России к первой более чем за год продаже валюты, свидетельствуют результаты опроса экономистов.

Российской валюте придется ослабеть примерно на 13 процентов до 90 за доллар, прежде чем ЦБР начнет интервенции, свидетельствует медианный прогноз 15 аналитиков, опрошенных агентством Блумберг. Два респондента называют пороговой отметку в 80. По мнению экономистов, продажа валюты в поддержку рубля является наиболее вероятным сценарием ответных мер Банка России, за которым последуют устные интервенции и экстренное повышение процентной ставки.

Падение цен на нефть на примерно 21 процент с начала года усиливает давление на ЦБР, который обещал не прибегать к интервенциям, пока колебания курса рубля не начнут угрожать финансовой стабильности. В этом году рубль занимает предпоследнее место в рейтинге валют развивающихся рынков: девальвация российской валюты может прервать длящееся уже четыре месяца замедление инфляции и усугубить рецессию, которая может оказаться самой длительной за 20 лет.

«Центробанк, возможно, не сможет дольше терпеть ускоренную девальвацию рубля, которая, в конечном итоге, будет иметь негативные последствия, в том числе замедлит дезинфляционные процессы, - сказал стратег по валютам развивающихся стран Rabobank в Лондоне Петр Матис. - Угроза устных интервенций и последующих прямых интервенций продолжит усиливаться, если курс рубля к доллару сохранит повышательную тенденцию и продолжит рост выше очередной психологической отметки в 80».

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter