Прибыль и выручка IBM снизились в 4-м кв., превзойдя ожидания рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прибыль и выручка IBM снизились в 4-м кв., превзойдя ожидания рынка

20 января 2016 Интерфакс
Чистая прибыль International Business Machines Corp. (IBM), крупнейшего мирового поставщика компьютерных услуг, уменьшилась в четвертом квартале 2015 года, при этом падение выручки продолжалось пятнадцатый квартал подряд.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в октябре-декабре составила $4,46 млрд, или $4,59 в расчете на акцию, по сравнению с $5,48 млрд, или $5,51 на акцию, полученными за аналогичный период 2014 года. Скорректированная операционная прибыль опустилась до $4,84 на акцию с $5,81 на акцию. При этом выручка сократилась на 8,5% - до $22,06 млрд. Опрошенные FactSet аналитики в среднем оценивали скорректированную прибыль на уровне $4,81 на акцию при выручке в $22,02 млрд.

В целом в прошлом году чистая прибыль IBM сократилась на 12%, до $14,7 млрд, выручка также уменьшилась на 12%, до $81,7 млрд. Большую роль в снижении выручки сыграли колебания валютных курсов - без учета этого фактора снижение составило 1%.

Выручка подразделения "стратегических направлений", куда входят облачные и аналитические сервисы, выросла в четвертом квартале на 10%. За весь минувший год выручка составила около $29 млрд, то есть порядка 35% общего показателя компании. Доходы подразделения, занимающегося поставками компьютерного оборудования, снизились в октябре-декабре на 1%, доходы от реализации программного обеспечения уменьшились на 11%, от технологических услуг - на 7%, от бизнес-услуг - на 10%.

IBM планирует получить в 2016 году чистую прибыль в расчете на акцию в размере не менее $13,5. Эксперты прогнозировали в среднем $15 на акцию. Как результат, котировки акций компании опустились на 3,8% на электронных торгах в среду после опубликования отчетности.

http://www.interfax.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter