Рубль провалился в декабрь 2014 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль провалился в декабрь 2014 года

20 января 2016 Financial One | USD|RUB Седлов Данил, Полтев Константин
В первой половине торгов на Московской бирже рубль обновил исторические антирекорды к доллару и евро, перевалив за отметки в 81 и 88 рублей соответственно. Впрочем, и Центробанк, и участники рынка не видят поводов для паники: текущий курс нацвалюты, по их мнению, фундаментально обоснован. А в нынешних условиях это означает, что девальвация может продолжиться, при этом помощи от регулятора в виде интервенций ждать не стоит.

На 16:00 мск доллар и евро прибавляли по отношению к рублю порядка 3%. Причем доллар достаточно уверенно преодолел отметку 80,1 рубля – свой исторический максимум, показанный в дневную сессию на валютном рынке 16 декабря 2015 года. Таким образом, с технической точки зрения у рубля больше нет исторического уровня сопротивления, что теоретически может ускорить его падение и открывает ему выход на новые минимумы.

Рубль провалился в декабрь 2014 года


Старший портфельный управляющий в УК «КапиталЪ» Андрей Вальехо-Роман отметил, что дальнейшая динамика курса рубля будет определяться исключительно скоростью падения цен на нефть, поэтому в среднесрочной перспективе российская валюта может ослабнуть еще больше, достигнув в моменте отметки 100 рублей за доллар. По мнению финансиста, такой курс рубля россияне увидят при стоимости барреля нефти на уровне $15. При этом Вальехо-Роман не исключает, что в конце первого квартала 2016 года на нефтяном рынке произойдет разворот вверх, который поможет российской валюте несколько укрепиться. «Думаю, нефтяные котировки на рынке слишком уж «передавили». С учетом того, что в начале года скорость падения цен на нефть резко повысилась – однозначно, мы в скором времени увидим восходящую коррекцию. Возможно, это произойдет ближе к концу первого квартала», – подчеркнул финансист в разговоре с Financial One.

Вальехо-Роман также выразил сомнение, что Центробанк РФ будет предпринимать какие-либо шаги для поддержания курса российской валюты. «В ближнесрочной перспективе не видно какого-либо отскока в ценах на нефть. С этой точки зрения выходить на рынок с валютными интервенциями бессмысленно – есть риск потратить резервные средства напрасно. Так что интервенции Банка России, если он на них решится, будут иметь только психологический эффект – для предотвращения панической закупки валюты населением», – пояснил он.

Впрочем, банки уже подготовились к наплыву граждан, желающих, как и в прошлом году, спасти свои сбережения от курсовых флуктуаций. Спреды в обменниках стали постепенно расширятся и у некоторых фининститутов достигли почти 10%.

Рубль провалился в декабрь 2014 года


Текущее значение обменного курса в отделениях крупнейших российских банков

Впрочем, не все ждут продолжения тренда на ослабление рубля. Аналитик УК «Альфа-Капитал» Андрей Шенк, в свою очередь, прогнозирует, что при текущих ценах на нефть курс нацвалюты будет колебаться в диапазоне 79-82 рубля за доллар. В случае, если стоимость барреля черного золота упадет еще ниже, российская валюта пробьет новые минимумы, но ее падение несколько замедлится и будет отставать от динамики нефтяных котировок, поскольку валютный рынок приспособится к негативному тренду в ценах на сырье.

А вот сценарий, при котором курс доллара достигнет 100 рублей, Шенк считает «апокалипсическим» и потому маловероятным. «Теоретически это, конечно, возможно – при условии, что стоимость нефти упадет до $10 за баррель. Но здесь важно понимать, что нефть не берется из воздуха. При такой цене ее добыча станет абсолютно нерентабельной, что приведет к сокращению до 60% добывающих мощностей. А это автоматически вызовет отскок», – заявил эксперт в разговоре с Financial One.

Андрей Шенк также подчеркнул, что не видит необходимости в возобновлении валютных интервенций ЦБ. «Центробанк выходит с интервенциями, когда на рынке разгорается паника либо наблюдается дефицит валютной ликвидности. Сейчас эти факторы отсутствуют, и ослабление рубля не несет инфляционных рисков, как в декабре 2014 года», – добавил аналитик.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter