Макроэкономика. Платежный баланс - новый ориентир для курса рубля? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Макроэкономика. Платежный баланс - новый ориентир для курса рубля?

21 января 2016 Газпромбанк | Архив Хайдаршина Гульнара
По предварительным данным Банка РФ, опубликованным 18 января, сальдо счета текущих операций России в 2015 году составило 65,8 млрд долл. (см. Диаграмму 1) против 58,4 млрд долл. в 2014 году и возросло на 12,7%, несмотря на сокращение внешнеторгового оборота. Данный уровень сальдо счета текущих операций превышает прогноз ЦБ (63 млрд долл.) и наши оценки на 2015 год (58 млрд долл. — см. Стратегию долговых рынков-2016: «В ожидании — золото»).

Мы полагаем, что сохранение «сильного» сальдо счета текущих операций в 2015 году останется важным фактором поддержки суверенных рейтингов России в 1П16 на фоне затяжного периода низких цен на нефть.

Макроэкономика. Платежный баланс - новый ориентир для курса рубля?

Макроэкономика. Платежный баланс - новый ориентир для курса рубля?

Макроэкономика. Платежный баланс - новый ориентир для курса рубля?


В 2015 году мы наблюдали следующие тенденции в рамках платежного баланса:

 Опережающие темпы снижения импорта по сравнению с экспортом в условиях охлаждения российской экономики и ослабления рубля на фоне отрицательной динамики цен на экспортируемое сырье в 2015 году - нефть, газ, уголь, железную руду, алюминий и никель. По данным Федеральной таможенной службы за 11М15, стоимостной объем экспорта из России сократился на 31,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 316,6 млрд долл., в то время как импорт в Россию сократился на 37,5% до 167,8 млрд долл. Мы ожидаем сохранения тенденции опережающего снижения импорта по сравнению с экспортом в 2016 году на фоне более длительного периода выхода из рецессии, чем изначально предполагалось (по нашим оценкам, снижение ВВП в 2016 году достигнет 1,8% г/г). Сальдо торгового баланса в 2015 году составило 145,6 млрд долл. (близко к нашим оценкам на уровне 148 млрд долл. - см. наш обзор: «Прогнозы по ценам на нефть и макроданных на 2016 год пересмотрены») против 189,7 млрд долл. годом ранее и сократилось на 23,2%.
 Умеренный отток капитала частного сектора из России, который сократился до 56,9 млрд долл. (на 62,8% г/г) со 153 млрд долл. в 2014 году (наша оценка на прошедший год - 60 млрд долл.). Основными факторами снижения оттока капитала в 2015 году по сравнению с 2014 годом являются умеренные объемы платежей по обслуживанию внешнего долга частного сектора (по оценкам Банка России, порядка 65 млрд долл. в 2015 году без учета внутригрупповых операций), а также сокращение прямых инвестиций российских компаний на 62,4% до 20,5 млрд долл. Мы ожидаем, что основной составляющей оттока капитала в 2016 году останутся платежи по внешнему долгу частного сектора. В соответствии с оценками Банка России, в 2016 году объем чистого погашения внешнего долга частным сектором является умеренным - порядка 30 млрд долл. без учета внутригрупповых операций, что не окажет негативного влияния на сальдо финансового счета.
 Постепенное ослабление связи курса рубля и цен на нефть. После перехода к плавающему курсу в ноябре 2014 года (Диаграмма 4) рубль начал постепенно адаптироваться к новому ценообразованию в соответствии с состоянием платежного баланса, что подтверждается динамикой рублевой цены на нефть. В соответствии с нашими ожиданиями, курс рубля будет постепенно «открепляться» от нефтяных котировок, а его курс будет приближаться к фундаментально обоснованному значению и определяться состоянием платежного баланса, который станет выступать в качестве ориентира для участников рынка.

С учетом актуализированного прогноза средней цены на нефть марки Brent в 2016 году на уровне 38,3 долл./барр., мы оцениваем сальдо счета текущих операций в 55,7 млрд долл. (на 15,3% ниже уровня 2015 года), принимая во внимание сохранение опережающих темпов сокращения импорта по сравнению с экспортом в условиях дальнейшего охлаждения экономики и низких цен на сырье.

Макроэкономика. Платежный баланс - новый ориентир для курса рубля?

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter