Рубль. Центробанк идет ва-банк » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль. Центробанк идет ва-банк

21 января 2016 Pro Finance Service | USD|RUB
Глава Банка России Эльвира Наибуллина вчера заявила о том, что регулятор будет проводить интервенции на валютном рынке только в том случае, если падение рубля поставит под угрозу финансовую стабильность. При этом она не упомянула, как низко нужно пасть российской валюте, прежде чем Центробанк заподозрит неладное и решит вмешаться. По ее словам, курс рубля сейчас близок к своим «фундаментальным уровням», а главным фактором, определяющим динамику валюты, остаются цены на нефть. Другие чиновники также демонстрируют олимпийское спокойствие. Например, Владимир Путин считает, что изменение валютного курса «открывает дополнительные возможности» для бизнеса. А министр финансов Антон Силуанов похвалил Центробанк за правильно выбранный курс и отметил, что динамика рубля отражает текущую ситуацию на рынке нефти.

Что это, хорошая мина при плохой игре, или своеобразная попытка провести вербальные интервенции? Как бы там ни было, остановить или хотя бы на время притормозить падение рубля к новым историческим минимумам не удалось. Доллар/рубль в среду на короткое время преодолел отметку 82 рубля и установил новый исторический максимум на уровне 82.43. В декабре 2014 года аналогичное крутое пике рубля заставило Центробанк резко поднять учетную ставку на 6.5% глубокой ночью на экстренном заседании, но на этот раз регулятор стоит на своем и, вероятно, надеется, что этот валютный шок не перерастет в финансовый коллапс, несмотря на то, что экономика находится в состоянии рецессии — самой продолжительной за последние два десятка лет. На самом деле, если цены на нефть продолжат падать, а рубль, соответственно, обесцениваться, центральному банку придется повысить ставки во время рецессии — это трудное решение.

Интервенция? Еще не пора

Центробанк России не продает иностранную валюту в целях воздействия на динамику валютного кура с конца 2014 года. По мнению аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, регулятор начнет действовать, когда рубль подешевеет до 90.00 в паре с долларом. Скорее всего, он начнет с продажи валюты, затем последуют вербальные интервенции и экстренное повышение ставки. На данном этапе спокойствие политиков, вероятно, отчасти обусловлено тем, что нефть дешевеет быстрее рубля. В частности, в среду цены на сырую нефть Brent упали на 8% до минимального уровня с мая 2003 года. С начала 2016 года рубль обесценился на 10%, став худшей валютой в развивающемся сегменте, но нефть подешевела еще сильнее — на 26%. Такое расхождение невыгодно правительству, поскольку девальвация рубля выступает в качестве защитного механизма для нефтяного сектора и обеспечивает необходимые поступления в бюджет, который более чем на половину зависит от продажи энергоресурсов. Однако сейчас российские прибыли с каждого проданного барреля нефти упали к минимумам 2010 года, вынудив правительство задуматься о мерах фискальной консолидации, чтобы избежать расходования средств из фонда национального благосостояния для покрытия дефицита бюджета.

Правильным курсом идете, товарищи!

Бывший министр финансов Алексей Кудрин также считает, что «плавающий курс адаптировался к фундаментальным экономическим индикаторам». Кроме того, по его словам, он частично защищает бюджет и экспортно-ориентированные компании. Однако далеко не все согласны с таким подходом. В частности, Олег Дерипаска, миллиардер и глава Русала, давно критикует политику центрального банка. Он считает, что девальвация представляет собой более серьезную угрозу для российской экономики, нежели инфляция. Между тем, он также считает, что сырьевая модель экономики себя изжила и компаниям нужно пользоваться возможностями, которые открывает перед ними слабый рубль, чтобы наращивать экспорт. «Это единственная возможность для страны быстро перестроиться и вернуться к росту во втором квартале».

Ставки сделаны?

Банк России держит свою учетную ставку на 11% — на последних трех заседаниях она не менялась, при этом потребительская инфляция растет в четыре раза быстрее заявленного целевого уровня в 4%. Так, в декабре темпы роста цен достигли 12.9% г/г, а в марте этого года был зафиксирован новый 13-летний максимум на уровне 16.9%. На прошлой неделе первый заместитель председателя ЦБ Ксения Юдаева отметила, что регулятор не исключает возможность повышения ставки в случае необходимости. Ближайшее заседание Банка России, на котором будет рассматриваться этот вопрос, состоится 29 января.

Динамика форвардных контрактов говорит о том, что рынок закладывает в цены повышение ставки на 10 базисных пунктов в течение трех следующих месяцев, тогда как еще в ноябре инвесторы ожидали снижения на целый процент. «Если ситуация резко ухудшится, поставив под угрозу финансовую стабильность, повышение ставки будет наиболее очевидной реакцией регулятора» — считает Лиза Ермоленко, аналитик Capital Economics в Лондоне. «Повышение ставки — это крайняя мера, для этого рубль должен упасть гораздо ниже. Текущая же динамика курса российской валюты гарантирует нам лишь задержку в снижении ставки».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter