ЦБ отказался санировать Внешпромбанк из-за ’дыры’ в 187 млрд руб » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ отказался санировать Внешпромбанк из-за ’дыры’ в 187 млрд руб

22 января 2016 finanz.ru
(Блумберг) -- Банк России принял решение не проводить финансовое оздоровление ООО «Внешпромбанк» из-за разрыва между обязательствами и активами в 187 миллиардов рублей ($2,2 миллиарда) и отозвал у него лицензию, обвинив руководство и контролирующие лица банка в выводе средств в том числе в Европу и США.

Руководство банка фальсифицировало отчетность и осуществляло «разнообразные операции по выводу активов» на протяжении длительного времени, говорится в опубликованном сегодня сообщении Центробанка РФ. По данным регулятора, активы могли инвестироваться в недвижимость, «дорогостоящие транспортные средства», доли участия в предприятиях, финансовые инструменты и иное имущество как в России, так и за рубежом.

Хотя Внешпромбанк на начало года занимал 40-е место по размеру активов и предоставлял услуги крупнейшим компаниям РФ, включая ПАО «НМТП», ОАО «Транснефть» и ОАО «Роснефть», регулятор счел нецелесообразной санацию банка, временная администрация в который была введена еще в середине декабря. Из-за «значительного» дисбаланса между активами и обязательствами финансовое оздоровление Внешпромбанка «на разумных экономических условиях не представлялось возможным», сообщил ЦБ.

Клиенты Внешпромбанка

«Роснефть» на момент начала работы временной администрации во Внешпромбанке полностью вывела все средства со своих счетов в этом банке, написал по электронной почте официальный представитель компании 19 января. В банке находятся 9 миллиардов рублей «Транснефти», говорил 19 января по телефону представитель компании Игорь Демин. Он отметил, что в зависимости от решения ЦБР «Транснефть» будет работать с новым собственником банка или обратится в суд.

НМТП сегодня сообщил, что на 31 декабря порт и его дочерние компании имели депозиты во Внешпромбанке на 18,7 миллиарда рублей в эквиваленте. Акции НМТП сегодня падали на Московской бирже на 4,1 процента до 3,55 рубля, а на 11:54 мск торговались по 3,625 рубля, или на 2 процента ниже вчерашнего закрытия.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter