Ирак поставляет рекордный объем нефти на экспорт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ирак поставляет рекордный объем нефти на экспорт

22 января 2016 Вести Экономика | Oil
Ирак экспортирует рекордное количество нефти в январе, несмотря на возвращение Ирана на мировой рынок, и увеличит добычу в этом году, заявил министр нефтяной промышленности Ирака Адель Абдул Махди в интервью "Рейтер".

Он отметил, что Ирак, занимающий второе место среди стран ОПЕК по добыче, повысит производство нефти на южных месторождениях на 400 тыс. баррелей в сутки до более чем 4 млн, а среднесуточный экспорт с начала января превышает 3,3 млн баррелей в сутки.

Для повышения продаж Ирак будет предлагать покупателям выгодные цены, сказал министр, добавив, что страна заключила контракты с китайскими переработчиками на весь 2016 г.

"На самом деле у нас в Ираке нет недостатка в контрактах. Пока что спрос на нашу нефть превышает предложение, даже после возвращения Ирана. Иракская нефть останется дешевой для Китая. У нас заключены контракты на весь 2016 год", - пояснил Махди, добавив, что средняя себестоимость добычи на южных месторождениях составляет $10 за баррель.

По словам Махди, для повышения цен нужна договоренность между странами, входящими и не входящими в ОПЕК, об ограничении добычи, и если такая договоренность сможет быть достигнута, то Ирак поддержит предложение провести внеочередное совещание ОПЕК.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter