Starbucks сократил прибыль в I финквартале на 29% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Starbucks сократил прибыль в I финквартале на 29%

22 января 2016 Интерфакс
Американская Starbucks Corp., владеющая крупнейшей в мире сетью кофеен, сократила чистую прибыль в первом финансовом квартале на 29% и дала разочаровавший инвесторов прогноз на второй квартал.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль за квартал, который завершился 27 декабря, составила $687,6 млн, или $0,46 в расчете на акцию, по сравнению с $983,1 млн, или $0,65 на акцию, полученными за аналогичный период годом ранее. Выручка Starbucks в прошедшем квартале увеличилась на 12% - до $5,374 млрд. Опрошенные FactSet аналитики ожидали прибыль в расчете на акцию в размере $0,45 при выручке в $5,39 млрд.

Продажи в кофейнях Starbucks, работающих дольше 13 месяцев, по всему миру повысились в минувшем квартале на 8%. В США продажи увеличились на 9%, в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке - на 1%, в Китае и Азиатско-Тихоокеанском регионе - на 5%. Число посетителей Starbucks по всему миру увеличилось на 4%, средняя сумма чека - также на 3%. За минувший квартал в мире открылось 528 новых кофеен компании.

Starbucks планирует получить во втором финквартале скорректированную прибыль в диапазоне $0,38-0,39 в расчете на акцию. Эксперты прогнозируют этот показатель в размере $0,40 на акцию.

Акции Starbucks в ходе предварительных торгов в пятницу подешевели на 4,5%. По итогам 2015 года капитализация компании подскочила на 45%, завершив приростом седьмой год подряд.

http://www.interfax.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter