Цена нефти взлетела на 6% после отчета Минэнерго США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена нефти взлетела на 6% после отчета Минэнерго США

22 января 2016 finanz.ru | Oil
Цена нефти на мировых биржах резко выросла после того, как Управление энергетической информации Минэнерго США опубликовало еженедельный отчет, показавший сокращение добычи на сланцевых месторождениях.

Всего за час стоимость мартовских контрактов на марку Brent в Лондоне поднялась на 1,75 доллара - до 29,82 доллара, показывая в моменте рост на 6,4%.

Фьючерс на WTI в Нью-Йорке к 21.40 мск дорожает на 5,6% - до 29,93 доллара за баррель.

Опубликованные Минэнерго США данные оказались разгромными: запасы нераспроданной сырой нефти увеличились на 3,979 млн баррелей и до абсолютного рекорда апреля прошлого года им не хватает чуть больше 4 млн баррелей.

Запасы бензина в хранилищах также увеличились - на 4,6 млн баррелей. На 200 тысяч баррелей выросли запасы в Кушинге, через который проводятся поставки по обращающимся на Нью-Йоркской бирже фьючерсным контрактам.

Добыча нефти в Штатах также вновь выросла - на 8 тысяч баррелей в сутки, до 9,235 млн баррелей. Впрочем, весь этот прирост обеспечила Аляска.

Добыча в 48 штатах без учета Аляски - показатель, учитывающий сланцевые проекты - снизилась впервые за 8 недель - на 3 тысячи баррелей в сутки, до 8,703 млн баррелей.

"Нефть сейчас перепродана и очень многие желают зафиксировать прибыль по коротким позициям", - объясняет аналитик ИК "Финам" Богдан Зварич.

Напомним, на минувшей неделе объем спекулятивных ставок на падение цен на нефть на Нью-Йоркской бирже достиг исторического рекорда - для игры на снижении котировок хедж-фонды продали на рынке фьючерсных контрактов на 213 млн баррелей, что эквивалентно более чем 2 дням мирового потребления или почти двум неделям потребления в США.

На фоне роста цен на нефть сократил потери на Московской бирже курс рубля.

По сравнению с историческим максимумом, показанным в начале торгов, доллар подешевел на 3,5 рубля и на 21.51 мск торгуется на отметке 82,5960 рубля (+1,18 рубля по сравнению с закрытием вчерашних торгов).

Евро скинул почти 4 рубля по сравнению с полуденным пиком и стоит 89,9230 рубля, дорожая на 1,31 рубля по сравнению со средой.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter